Новости митрополии

Паломнической службе «Елеон» – 5 лет 1159

22 февраля 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

В нынешнем году Паломнической службе «Елеон» исполнилось 5 лет.

Праздник по случаю юбилейной даты состоялся 20 февраля в Православном центре г. Йошкар-Олы. Благодарственный молебен в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Владыке сослужили клирик Благовещенского кафедрального собора иерей Александр Староверов и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял малый состав хора «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

Далее в актовом зале Православного центра состоялось торжественное мероприятие, на которое пришли представители Минспорттуризма РМЭ, туристических компаний г. Йошкар-Олы, экскурсоводы, выпускники курсов повышения квалификации при Епархиальном образовательном центре.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Иоанн.

«Вы совершаете большое дело – открываете всем приехавшим в Йошкар-Олу прежде всего ту целостность внутренне-духовного города, о котором Святейший Патриарх Кирилл сказал: Град Китеж, Царев Град!  Наши предки, созидая этот город создали здесь на земле новый Иерусалим, в центре которого Воскресенский собор, который возвещает, что воистину Христос Воскрес, и все мы с вами воскреснем с Ним для вечной жизни, – отметил владыка. – И все храмы города не только несут в себе отражение двунадесятых праздников, а открывают и для нас, и для окружающих, как хорошо быть с Господом и Его Пречистой Матерью. Мне хочется, чтобы каждый, кто прикасается к духовной жизни нашего города, хоть чуть-чуть пережил эти мгновения нахождения рядом с Господом, следования за Ним. Дай Бог нам всем – тем, кто должен просвещать людей, прикасаться не только к внешним чувствам, но прежде всего к сердцу».

Митрополит Иоанн вручил награды за вклад в развитие православного паломничества в Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Архиерейских грамот удостоены главный бухгалтер Архиерейского подворья – домового храма в честь прпмц. Великой княгини Елисаветы Руфина Четкарева и сотрудник Паломнической службы «Елеон» Светлана Кислицына.

Благодарственные письма за подписью митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна получили сопровождающая паломнических групп Валентина Пескова, перевозчик – индивидуальный предприниматель Виктор Зайкин, директор турагентства «Нельсон» Марина Данилова, коллективы музея истории города Йошкар-Олы и туристско-информационного центра г. Йошкар-Олы.

Многолетние соработники, внесшие вклад в созидание и развитие Паломнической службы, отмечены благодарственными письмами за подписью директора «Елеона» Григория Михеева. Среди награжденных были заместитель министра спорта и туризма РМЭ Светлана Новоселова, директор Национального музея РМЭ им. Т. Евсеева Светлана Зверева, заместитель директора музея истории города Йошкар-Олы Ирина Юдина, сотрудники пресс-службы епархии и экскурсоводы столицы республики.

Также митрополит Иоанн вручил свидетельства выпускникам курсов повышения квалификации экскурсоводов – они в течение 2,5 месяцев обучались по программе «Особенности экскурсионного показа религиозных объектов г. Йошкар-Олы».

Завершился праздник теплым общением за ужином в трапезной Православного центра.

 



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2024г.
12 января в детском саду «Радуга» при Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
10 января 2024г.
9 января в Православном центре прошел рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
9 января 2024г.
8 января в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел рождественский праздник для воспитанников трех воскресных школ – имени священномученика Леонида, Троицкого храма и детско-юношеского хора «Благовест».