Новости митрополии

Подведены итоги муниципального тура Общероссийской олимпиады по ОПК «Русь Святая, храни веру Православную!» 1121

23 января 2023г.
Автор: Отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния

Проведение Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» нацелено на решение актуальной задачи формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся в системе общего образования.

В этом году олимпиада была посвящена темам: Образование духовное и светское XIХ-ХХ веков, 30-летие Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Церковь и государство в 1920-е годы.

В 2022-2023 учебном году Олимпиада по ОПК проводится с 1 сентября 2022 г. по 1 апреля 2023 г. в 3 тура. Первый тур – школьный (отборочный) – проводился в школах в октябре-ноябре 2022 г. в очном формате, в котором приняли участие 169 учащихся из 9 школ города Йошкар-Олы.

18 января 2023 года в г. Йошкар-Оле состоялся Муниципальный (отборочный) тур Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!» Он проводился на базе Православного центра Йошкар-Олинской и Марийской епархии. К участникам муниципального этапа с напутственными словами обратились сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния Виктория Сарынина и руководитель отдела по делам молодежи Йошкар-Олинской и Марийской епархии иерей Никита Иванов.

В Муниципальном туре, к которому были допущены 106 школьников, приняли участие 65 человек (остальные не смогли принять участие по болезни). Учащиеся четвёртых – седьмых классов из девяти общеобразовательных школ города показали свои знания по истории и православной культуре.

В работе жюри приняли участие учителя курсов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» школ города, сотрудники Отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» и сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния Виктория Сарынина.

Победители Муниципального тура станут участниками Регионального тура Общероссийской олимпиады.