Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил Литургию в праздник Богоявления 910

20 января 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ольги Шевчук, видео Ивана Трофимова

19 января, в праздник Крещения Господня, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы, один из престолов которого освящен в честь Богоявления.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма иерей Александр Лоскутов, клирик храма иерей Никита Смирнов и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Наталии Поповой.

По окончании Литургии митрополит Иоанн возглавил чин Великого освящения воды, после чего обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Сегодня мы духовно, невидимо пришли на Иордан – в храмы Господни, чтобы стать соучастниками великого события, которое совершилось 2000 лет назад, но которое вновь и вновь совершается в этот благодатный день, – отметил владыка. – Сегодняшний день именуется и днем просвещения, в древней Церкви в этот день люди принимали Крещение после огласительных бесед. На них надевали светлые одежды во образ вечной жизни с Господом. Крещенные в Триединого Бога люди становились чадами Святой Церкви, небожителями.

Каждый из нас тоже крещен, кто-то в сознательном возрасте, кто-то в младенческие годы по вере родителей и восприемников. Все мы сподобились великой милости Божией. Ведь Сам Господь сказал: кто не крестится, не будет иметь веры, не войдет в Царство Небесное. Крещение – это дверь, вводящая каждого человека в вечную жизнь. Каждый человек в жизни своей должен быть сопричастен Господу в своей жизни и своих делах.

Святая Церковь сегодня напоминает каждому из нас о тех обетах, которые мы дали Богу при Крещении. Мы отреклись от сатаны, трижды плюнув на него, на зло, отреклись от всякого действа диавольского, и со Христом трижды сочетались. Жизнь наша уже не нам принадлежит. Сам Господь в святых таинствах Церкви освящает и укрепляет каждого человека. Мы стали членами Церкви, Главой которой является Сам Бог. Дух Святой через таинства святой Церкви нас укрепляет, освящает, руководствует нашей жизнью, требуя от нас только одного. Как апостол Павел говорит: подобны мне бывайте, как я был подобен Христу.

Если мы сыны и дочери Божии, то мы должны исполнять волю Отца Небесного. Его воля – чтобы никто не погиб, но все имели жизнь вечную. А вечность нам открывается через исполнение заповедей Господних, когда свою волю мы отдаем в руци Божии и своим сердцем говорим: да будет воля Твоя. Воля Божия пусть совершается со мною, руководи жизнью моей, управь стопы моя по путям спасительным, даруй мне зреть моя прегрешения и всегда делами своими свидетельствовать, что воистину я – христианин, исполняющий Твои святые заветы.

В этот святой день, как и накануне в сочельник, совершается великое водоосвящение. Почему каждый год совершается освящение воды? Прежде всего потому, что Господь вновь являет нам Свою благодатную милость, Он видит, как мы, утружденные своей греховной жизнью, порабощенные страстями, нуждаемся в Его милости. Вода освящается, как говорится в молитве на освящение, каждому из нас во исцеление души и тела, прогнание врага видимого и невидимого, освобождение нас от духовного порабощения, освящение всего нашего духовного и материального существа, освящение домов и всего, что нас окружает. Эта благодать Господня, дар великой агиасмы, является залогом любви – нашей любви к Богу и Его любви к нам. Мы должны каждый день эту воду вкушать, освящая свое сердце, ум свой очищая от безумных влечений, и соделывать сердце свое вместилищем милости Господней. Пусть Бог нас просветит духом благоразумия и избавит нас от греховного порабощения».

 



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.