Митрополит Иоанн совершил всенощное бдение в храме Рождества Христова 1037

19 января 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

18 января вечером, накануне праздника Крещения Господня (Богоявления), митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы. Боковой придел храма освящен в честь Богоявления.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма иерей Александр Лоскутов, клирики храма иереи Никита Смирнов, Димитрий Дьяков, Евгений Симаков, Сергий Иванов и диакон Димитрий Кудряшов, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под руководством регента Наталии Поповой.

Всенощное бдение под Богоявление состоит из великого повечерия с литией, утрени и 1-го часа. Перед началом службы звучит праздничный колокольный звон. Радостные песнопения прославляют Господа нашего Иисуса Христа и всю Пресвятую Троицу, явившуюся в полноте в момент крещения Бога Сына в водах Иордана.

На литии освящались хлебы, елей, вино и пшеница. На утрени после чтения Евангелия верующие помазывались освященным елеем.