Новости митрополии

Представители Марийской митрополии приняли участие в молодежном форуме ПФО «Пересвет» 1372

29 ноября 2022г.
Автор: Молодежный отдел Йошкар-Олинской епархии

С 24 по 26 ноября в паломническом центре Иоанно-Богословского Макаровского монастыря в республике Мордовия прошел VIII Межрегиональный форум для руководителей епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет».

В работе форума приняли участие представители Марийской митрополии: руководитель отдела по делам молодежи Йошкар-Олинской епархии иерей Никита Иванов и сотрудник отдела по работе с молодежью Волжской епархии Дмитрий Иванов.

Начался форум с Литургии в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова г. Саранска.

Почетным гостем форума стал заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев. Отец Алексий рассказал о стратегических направлениях работы с молодежью в Церкви и вручил награды активным руководителям епархиальных молодежных отделов ПФО. Памятной медалью воспитателю молодежи «Царевич Алексий» был отмечен руководитель молодежного отдела Йошкар-Олинской епархии иерей Никита Иванов.

Клирик Барышской епархии иерей Александр Кечин провел для участников «Пересвета» интеллектуальную игру «Будь верен».

В онлайн-формате прошла беседа на тему: «Антикризисная работа в малых группах с молодыми семьями. Профилактика кризиса в семье» с настоятелем храма Воскресения Христова в пос. Толстопальцево г. Москва иереем Димитрием Кузьмичевым и матушкой Никой Кузьмичевой - соруководителями программы работы с семьями «Диалог в семье».

Руководитель молодежного театрального коллектива «Волхвы» с. Ичалки Республики Мордовия Ольга Сакович показала на большом экране спектакль «Деревню нашу обошла война» и ответила на вопросы зрителей.

Председатель молодежного отдела Самарской епархии иеромонах Герасим (Вертей) выступил с докладом «Особенности организации взаимодействия Епархиального отдела по делам молодежи с высшими учебными заведениями. На примере ОДМ Самарской епархии и Самарского государственного социально-педагогического университета» и показал присутствующим презентацию.

Затем было организовано онлайн-подключение с автором сценария и режиссером фильма «Спасайся кто может» Анастасией Новоселовой – участницей движения «Симбирская православная молодежь».

Для всех желающих прошла экскурсия по территории Иоанно-Богословского Макаровского монастыря.

В заключительной части форума руководители епархиальных отделов ПФО рассказали о наиболее успешных молодежных проектах в епархиях.