Новости митрополии

Митрополит Кирилл ознакомился со святынями Царевококшайска 2057

14 ноября 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

В рамках визита в Йошкар-Олу 12 ноября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил исторический и туристический центр – набережную столицы Марий Эл.

Перед началом экскурсии по достопримечательностям центра Йошкар-Олы митрополит Кирилл встретился в Йошкар-Олинском епархиальном управлении с митрополитом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном.

Далее два архипастыря, сопровождали которых секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь главы Татарстанской митрополии иеромонах Алексий (Яцейко), ответственный за взаимоотношения Церкви и общества Йошкар-Олинской епархии иерей Димитрий Дьяков и пресс-секретарь Йошкар-Олинской епархии Сергей Скорик, прошли на Патриаршую площадь, где осмотрели памятник святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромских и часовню, освященную в их честь. У памятника Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II пропели «вечную память», владыка Кирилл возложил к его подножию цветы.

Большое впечатление на митрополита Кирилла произвела динамическая скульптурная композиция «Вход Господень в Иерусалим», известная в народе как «12 апостолов». Затем гости перешли по пешеходному мосту к памятнику царю Феодору Иоанновичу, по указу которого в 1584 году был основан город Царевококшайск. По набережной направились к памятнику равноапостольным Кириллу и Мефодию около Музея истории Православия. В музее осмотрели основную экспозицию, фотовыставку к 5-летию Марийской митрополии и выставку «Радость всех скорбящих», представленную музеем «Остров-град Свияжск».

Далее гости посетили Троицкий храм г. Йошкар-Олы, ознакомились с его внешним и внутренним убранством. Особый интерес митрополита Кирилла, который многие годы занимал архиерейскую кафедру Екатеринбуржской митрополии, вызвала икона преподобномучеников Иакинфа (Питателева) и Каллиста (Опарина) – монахов Верхотурского монастыря, расстрелянных в безбожные послереволюционные годы. Этот образ подарил храму родственник преподобномученика Иакинфа Валерий Питателев – алтарник Троицкого храма, ныне отшедший ко Господу. В завершение митрополит Кирилл тепло пообщался с сотрудниками храма.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2024г.
12 января в детском саду «Радуга» при Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
10 января 2024г.
9 января в Православном центре прошел рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
9 января 2024г.
8 января в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел рождественский праздник для воспитанников трех воскресных школ – имени священномученика Леонида, Троицкого храма и детско-юношеского хора «Благовест».