Новости митрополии

Храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка отметил престольный праздник 1413

22 сентября 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

21 сентября храм Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка отметил престольный праздник.

Праздничную Божественную литургию и всенощное бдение накануне по благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна возглавил секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев). Ему сослужили благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, ключарь храма протоиерей Михаил Ильин и клирики храма. Песнопения исполнял хор храма. За богослужением помогали Православные добровольцы и члены братства святого праведного Феодора Ушакова.

 После Литургии, по традиции престольных праздников, вокруг храма прошел крестный ход со чтением Евангелия и кроплением святой водой. Затем отец Серафим обратился к собравшимся с проповедью.

«В нынешний день Церковь воспоминает величайшее событие для рода человеческого, ибо у Иоакима и Анны родилась Преблагословенная Владычица наша Богородица, Которая была предназначена быть Матерью Господа нашего Иисуса Христа. Родители Пресвятой Богородицы жили в иудейском городе Назарете и вели благочестивую жизнь, досконально исполняя закон, чтобы угодить Господу. Вся душа их была наполнена любовью к Богу, они твердо надеялись на Его помощь и могущество.

Они не имели детей до преклонного возраста. А это считалось проклятьем в их народе. Каждый желал и хотел быть участником пришествия Христова на землю. Они горячо молились Богу, чтобы Он разрешил их бесчадство и снял с них проклятие.

По их трудолюбию, любви ко Господу и молитве, явил им Господь милость Свою. Им было возвещено о рождении Дщери, через Которую будет совершено наше спасение. Сегодня Церковь празднует и прославляет это Рождество. Нашего ради спасения Пресвятая Богородица сделалась Вместилищем Невместимого. Через Нее произошло воплощение Сына Единородного.

Именно с этого праздника начинается наше спасение. Для нас этот праздник особенно радостный, мы с вами встречаем этот праздник в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Ему сегодня исполняется 204 года. Все эти годы льется молитва в этом храме, здесь совершается жертва, которую принес Христос.

Я вас всех поздравляю и желаю, чтобы ваши молитвы не ослабевали. Пусть у вас всегда бывает желание приходить в храм Божий, где совершается бескровная жертва. Без этого мы не можем жить, без Хлеба Насущного. Господь Сам сказал: приидите, ядите и пиите от нея все – сия есть Кровь Моя нового завета…

Не забывайте, что всех нас Господь вручил своей Пречистой Матери. Матерь Божия особа любима на Руси, было много явлений Пресвятой Богородицы в разных местах России. Будем молится Ей, просить, чтобы Она покрыла всех нас честным Своим омофором, и будем прославлять Ее преславное Рождество».