Новости митрополии

Богослужения епископа Феофана в Неделю 14-ю по Пятидесятнице 1303

20 сентября 2022г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

18 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Накануне вечером владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили клирики собора, песнопения исполняли архиерейский хор и детско-юношеский хор «Славословие» под управлением регента Марии Захаровой.

По окончании Литургии епископ Феофан обратился к верующим с проповедью, рассказав о житии святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских – их память Церковь празднует дважды в году: 8 июля, в день их кончины, и в воскресный день накануне 19 сентября (перенесение их мощей).

Святые супруги пронесли христианскую любовь друг к другу на протяжении всего своего жизненного пути и являются образцом супружеской любви для всех семей. В конце земной жизни они приняли монашеский постриг. Ко Господу они перешли в один день и были похоронены в одном гробе.

«Дорогие братья и сестры, сегодня мы возносили молитву к этим святым, и верим, что ради их молитвенного предстательства Господь дарует милость нашей Родине, а людям, которые желают создать семью, поможет обрести семейный очаг и жить в мире, благочестии и духовной радости, – отметил владыка. – Будем всегда молиться святым благоверным князьям Петру и Февронии о даровании всем нам укрепления в духовной жизни, мира нашему Отечеству, и надеемся, что по молитвам этих святых мы с вами будем совершать свой жизненный путь во всяком благочестии и чистоте, угождая Богу, сотворяя любовь и милость к ближним. И благополучно достигнем вечной блаженной жизни со Христом Иисусом Господом нашим, где нет уже не болезни, не печали не воздыхания. Мир и благословение Божие да пребывает со всеми вами!»