Новости митрополии

Соборная литургия и крестный ход в день церковного новолетия 1479

14 сентября 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

14 сентября, в день церковного новолетия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил соборную Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.

Архипастырю сослужили клирики Йошкар-Олинской епархии, съехавшиеся в столицу для участия в епархиальном собрании.

После Литургии был совершен молебен на новолетие, и далее крестный ход с Мироносицкой иконой Божией Матери отправился в Успенский храм г. Йошкар-Олы. Пресвятая Богородица освятила Своим шествием улицы города. Около строящегося Входоиерусалимского храма, Православного центра и домового храма мученицы Татианы делались остановки с молитвами Пречистой и кроплением святой водой.

В Успенском храме был совершен молебен Пресвятой Богородице, затем владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Вновь Царица Небесная позволила начать новый церковный год с молитвы, обращенной к Ней. Начать новолетие с единства духовного, в горении обращенном к творцу всяческих Богу, чтобы Он ниспослал мир на Святую Русь, чтобы все потребное в нашей материальной и духовной жизни в обилии подавал нам. Чтобы милость Господня неотступно пребывала с каждым человеком, который, очистив сердце свое в покаянии, вместил этот великий дар благодати Господней. Когда сердце мирно и спокойно, когда душа трепещет от присутствия среди нас Пречистой Богоматери.

Вновь Она шествует по Марийской земле, шествует и призывает каждого, кто желает получить от Нее обильные благодатные дарования. Мы с вами сегодня и всегда восклицаем: к кому прибегну, Царица Неба и земли? К Тебе, ведь Ты – наша Мати Всепетая. Мы не имеем иные помощи, не имеем иной надежды, разве Тебе, Владычица мира.

Каждый из нас испытывает себя, как предстанет пред очами Божиими. Грех поработил нас, житейские заботы не дают покоя, нет мира в сердце, ум утружден бурными помыслами. А ведь каждый из нас вручен Пречистой Богоматери Самим Богом.  Ее милость видимыми знаками является в множестве чудотворных Ее образов. И наша Марийская земля имеет бесценное сокровище – Мироносицкую икону, которой Богородица отмерила землю нашу Себе в удел. Она сегодня с нами шествовала, благословляя наш город. Пусть каждый из нас сегодня, прикасаясь к Ее чудотворному образу, откроет Ей свое израненное сердце с просьбой помочь нам недостойным, укрепить нашу веру и научить нас жить по заповедям Господа нашего Иисуса Христа».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.