Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил Божественную литургию в воинской части 2255

13 сентября 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова

12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме святого Александра Невского п. Речной.  

Владыке сослужили полковой священник иерей Георгий Колотов, настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Ола протоиерей Александр Бачурин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполняли певчие храмов г. Йошкар-Олы.

По окончании Литургии собравшиеся пропели тропарь, кондак и вознесли молитву благоверному князю Александру.

«Дорогие братья-воины и сестры, поздравляю вас с великим всероссийским праздником – памятью святого благоверного князя Александра Невского, заступника земли русской. Он – тот, кто в тяжелые времена для Святой Руси был явлен Богом, чтобы защитить ее от порабощения иноплеменниками, которые и с востока, и с запада желали захватить землю русскую. А самое главное, они желали отнять у нас святую Православную веру и насадить католицизм на нашей земле, – отметил владыка Иоанн.

Александр Невский – мудрый и ревностный защитник земель русских, который является образцом для всех правителей Святой Руси. Он является и небесным защитником нашего Богохранимого воинства. Наверное, вы помните историю, как к благоверному князю пришли папские легаты и предложили ему защиту от монголо-татар и покровительство. Но святой благоверный князь Александр, ответил, что знает их лукавство. Он знал, что они хотят отобрать святую веру Христову — духовное сердце Святой Руси.

Как благоверный князь свой день начинал – утром богослужение, после этого принимал людей. И день заканчивал молитвой и богослужением. Как он шел на ледовое побоище – заходил в новгородский Софийский собор, молился и причащался за Божественной литургией, и все воины тоже причащались. С чистым сердцем они шли защищать Святую Русь, уповая на Триединого Бога и вручая себя в руки Пречистой Богоматери.

Дай Бог чтобы каждый из нас научился, как и он, прежде всего любви святой веры Христовой, жертвенному служению святой державе Российской, научился всегда уповать на Бога. Пусть Господь наших воинов, которые стоят на страже южных рубежей Святой Руси, укрепит, защитит, сохранит и даст им мужество!»



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 апреля 2024г.
17 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил утреню со чтением Великого покаянного канона Андрея Критского в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.
15 апреля 2024г.
Вечером 14 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование Пассии в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
15 апреля 2024г.
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.