Новости митрополии

Владимир Легойда познакомился со святынями Царевококшайска 1830

12 августа 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

В рамках визита в Йошкар-Олу 12 августа председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда посетил исторический и туристический центр – набережную столицы Марий Эл.

Перед началом экскурсии по достопримечательностям центра Йошкар-Олы Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин рассказал гостю о социальных и культурных объектах, расположенных на набережной Брюгге, истории их постройки и финансовой обеспеченности проекта.

Далее Владимир Легойда в сопровождении директора Паломнической службы «Елеон» чтеца Григория Михеева осмотрел памятники барону фон Келлеру, принцу Ренье III и Грейс Келли возле здания ЗАГСа, а затем посетил площадь Пресвятой Девы Марии и Благовещенский кафедральный собор. Ознакомившись с внешним и внутренним убранством главного храма города, Владимир Романович прогулялся по Итальянскому парку и направился в Музей истории Православия.

В музее для высокого гостя была проведена экскурсия по экспозиции и временной выставке, посвященной Первой мировой войне. Заведующая музеем Светлана Пасынкова рассказала об опыте участия в грантовых конкурсах и продемонстрировала результаты реализации двух проектов. Владимир Легойда оставил запись в книге отзывов и поблагодарил коллектив музея за их труд и проведенную экскурсию.

После посещения музея гость осмотрел памятник царю Феодору Иоанновичу и прошел по мосту на Патриаршую площадь. Особое впечатление на Владимира Романовича произвело шествие Христа и апостолов в Иерусалим – динамическая скульптурная композиция «Вход Господень в Иерусалим», известная в народе как «12 апостолов». В завершение экскурсии все ее участники и сопрововождающие лица сделали памятную фотографию, а экскурсовод – Григорий Михеев подарил гостю два издания справочников-путеводителей «Царевококшайск – град Царя Великого» и «Святыни Йошкар-Олы». Владимир Легойда поблагодарил организаторов программы и экскурсовода за труды и выразил надежду, что посещение Йошкар-Олы послужит изданию специального выпуска журнала «Фома», посвященного Цареву городу на Кокшаге.

По итогам знакомства с городом Владимир Романович отметил, что Йошкар-Ола – это место, куда хочется вернуться, причем даже не одному, а со своими детьми!



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

12 августа 2022г.
12 августа в Национальной библиотеке им. С.Г. Чавайна состоялась встреча редактора журнала «Фома», ведущего программы «Парсуна» на телеканале «СПАС» Владимира Легойды с представителями СМИ республики.
12 августа 2022г.
12 августа председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда посетил институт iSpring, где готовят высококвалифицированных специалистов IT-сферы.
12 августа 2022г.
Встреча состоялась 11 августа в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Йошкар-Ола» на базе МарГУ.