Новости митрополии

Митрополит Иоанн принял участие в соборном богослужении в Введенском кафедральном соборе г. Чебоксары 1424

10 августа 2022г.
Автор: По материалам пресс-службы Чувашской митрополии

8 августа, в канун дня памяти святого великомученика Пантелеимона, всенощное бдение в Введенском кафедральном соборе г. Чебоксары возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви. На торжественное соборное богослужение архипастыри собрались по случаю 10-летия образования Чувашской митрополии.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн; епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин; епископ Канашский и Беловолжский Стефан, епископ Алатырский и Порецкий Феодор; епископ Яранский и Лузский Паисий; епископ Оричевский Даниил; епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай и духовенство Чебоксарской епрархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Василий Куфик.

За богослужением молились митрополит Астанайский и Казахстанский Александр глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, и глава Чувашской митрполии митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор кафедрального собора регент Оксана Владимировна Ильина.

После чтения Святого Евангелия владыка совершил помазание верующих освященным елеем.

По окончании богослужения митрополит Александр приветствовал митрополита Савватия и приподнес икону с частицей мощей преподобного Севасиана Карагандинского, поздравил духовенство и верующих с празднованием памяти святого великомученика Пантелеимона.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

20 апреля 2024г.
20 апреля, в субботу 5-й седмицы Великого поста (Суббота Акафиста), митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.
20 апреля 2024г.
19 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил утреню с пением Акафиста Пресвятой Богородице в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления.
18 апреля 2024г.
17 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил утреню со чтением Великого покаянного канона Андрея Критского в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.