В Козьмодемьянске прошли мероприятия, приуроченные ко Дню Крещения Руси 703

3 августа 2022г.
Автор: Григорий Михеев

29 июля в рамках празднования в Республике Марий Эл Дня Крещения Руси в Козьмодемьянском музейном комплексе прошел круглый стол и концерт.

Круглый стол «Православное христианство в истории и культуре Марийского края: просветительская деятельность Русской Православной Церкви на современном этапе» собрал участников из Йошкар-Олы, Звенигово, Козьмодемьянска, п. Советский.

Открыло мероприятие выступление ансамбля «Илыш памаш» (Источник жизни) Благовещенского кафедрального собора. Далее к участникам со словами приветствия обратилась  директор музейного комплекса Анастасия Николаевна Козлова, заместитель руководителя Миссионерского отдела Йошкар-Олинской епархии иерей Дмитрий Дьяков, который передал присутствующим благословение митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.

Основной темой встречи стала современная деятельность Русской Православной Церкви. С докладами выступили преподаватели высших учебных заведений города Йошкар-Олы, представители религиозных организаций и сотрудники Козьмодемьянского музейного комплекса.

Итогом встречи была принята единогласно, резолюция круглого стола, в которой были приняты предложения и рекомендации:

- сохранять и использовать культурное православное наследие в воспитании подрастающего поколения;

- усилить популяризацию деятельности известных православных просветителей Марийского края;

- музейному сообществу активнее проводить историко-краеведческие мероприятия с привлечением православного сообщества;

- организовывать культурно-познавательные экскурсии по православным местам.

Программа круглого стола завершилась концертом ансамбля «Илыш Памаш» в этнографическом музее под открытым небом им. В.И.Романова.