Новости митрополии

В Йошкар-Оле состоялся праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности 1568

11 июля 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

В рамках праздника состоялось торжественное чествование и награждение медалью «За любовь и верность» 17 семейных пар, известных среди горожан крепостью семейных уз.

От имени врио Главы республики Юрия Зайцева виновников торжества тепло поздравила заместитель Председателя Правительства РМЭ Ольга Федорова, пожелав и дальше хранить и приумножать семейные традиции, передавая их из поколения в поколение.

Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в благословение подарил каждой паре иконы святых благоверных Петра и Февронии – небесных покровителей семьи.

«Сегодня особый благодатный день – Святая Русь чествует своих детей, которые в супружестве явили тот пример истинной жизни в Боге, который для подрастающего поколения служит образцом.

Память святых благоверных князей Петра и Февронии открывает для нас их всестороннюю жизнь, в которой отображается все то, что и у каждого из нас совершается в семьях. Без искушений и скорбей не бывает семейной жизни. Были искушения и у Петра с Февронией. Но обручившись Христу в таинстве брака, они начали жить, исполняя заповедь Господню. Что такое жертвенная любовь? Это отказ от своего «я». В семье нет «я» – есть «семь я». Есть то, что является для детей подготовкой к будущей жизни, а для родителей – школой любви и терпения.

 За многие годы – я принимаю людей уже 36 лет – и ни разу не видел, чтобы брак был идеален, без скорбей, без испытаний. Господь сказал: в мире скорбны будете… И во время совершения таинства Брака поется: святые мученицы, иже добре страдавше и венчавшеся… Брак – есть добровольное мученичество, но венчается только тот, кто добром препобеждает все искушения, которые в жизни нашей случаются. И мне хочется всем нам пожелать одного – чтобы мы имели любовь между собою. Чтобы каждый из нас стремился к тому, чтобы дети наши с малых лет видели добрый образец семейной жизни, чтобы внуки наши взирая на нашу седину получали великий урок жизни в Боге, жизни в любви и согласии. Еще раз всем нам желаю жить с Богом в любви и мире. С праздником всех вас!»

Также в этот день чествовали победителей республиканского конкурса «Семья года». В церемонии награждения приняли участие руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Йошкар-Олинской епархии иерей Алексей Михеев и заместитель руководителя социального отдела иерей Александр Староверов.

Слова приветствия в адрес семейных пар перемежались с яркими концертными номерами, что придавало событию особую теплоту и сердечность. Участие в концерте принял и хор Троицкого храма Йошкар-Олы.

На Патриаршей площади работал город мастеров, в одном из шатров свои площадки представили социальный отдел епархии и активисты движения «Православные добровольцы». Все желающие могли сплести венки из живых ромашек, для детей проходили мастер-классы по изготовлению ромашек из бумаги и по рисованию на этюдниках цветочных натюрмортов.

А в Музее истории Православия в этот день прошла тематическая встреча «От сердца к сердцу», где секретами счастливой семейной жизни поделились настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Нурма иерей Александр Коваль и его супруга Елена, прожившие в браке более 30 лет, имеющие шестерых детей и четверых внуков.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2024г.
12 января в детском саду «Радуга» при Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
10 января 2024г.
9 января в Православном центре прошел рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
9 января 2024г.
8 января в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел рождественский праздник для воспитанников трех воскресных школ – имени священномученика Леонида, Троицкого храма и детско-юношеского хора «Благовест».