Иконописцы из Марий Эл приняли участие в арт-кластере «Таврида» в Крыму 1322

25 июня 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ольги Андреевой

Первый образовательный заезд арт-кластера «Таврида» проходил с 12 по 18 июня в Крыму – в городе Судак, в бухте Капсель. В рамках заезда впервые были организованы занятия школы иконописи.

На время заезда один из образовательных шатров превратился в мастерскую, где молодые иконописцы из разных уголков страны работали под руководством опытных наставников. Республику Марий Эл на «Тавриде» представляли две сотрудницы Царевококшайской иконописной мастерской Йошкар-Олинской епархии – Ольга Андреева и Ирина Дудина.

Итогом работы арт-школы стали 22 иконы. Две из них выполнены нашими иконописцами – Ольга написала небольшой оплечный образ Спасителя, а Ирина – поясную икону Христа.

Также все участники арт-школы начали коллективную работу над созданием большой иконы страстотерпца цесаревича Алексия Романова. После завершения этот образ будет подарен Союзу молодых казаков.

В дни заезда у участников «Тавриды» появилась и своя икона святителя Луки Крымского, которую освятил настоятель Покровского собора города Судак, наместник Кизилташского мужского монастыря архимандрит Марк (Александров).

Кроме того, один из шатров «Тавриды» стал галереей, в которой в течение всего заезда проходила открытая выставка «После иконы». В этом же шатре проходили образовательные мероприятия – тематические лекции, семинары, мастер-классы. Наши молодые иконописцы пополнили багаж знаний, узнали много нового и интересного.