Работа монашеского направления на XXX Международных образовательных чтениях 1507

27 мая 2022г.
Автор: По материалам сайта Патриархии

23 и 25 мая в рамках XXX Международных образовательных чтений проходила работа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности». Мероприятие проходило в формате видеоконференции. От Йошкар-Олинской епархии в нем приняла участие настоятельница Мироносицкого женского монастыря игумения Варнава (Колчина).

Организатором направления выступил Синодальный отдел по монастырям и монашеству во главе с председателем митрополитом Каширским Феогностом, викарием Святейшего Патриарха, наместником Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы.

За два дня работы направления было зарегистрировано более 260 участников, среди которых 16 архиереев, наместники, игумены и игумении, насельники монастырей из 125 епархий Русской Православной Церкви, в том числе Белорусского экзархата, Казахстанского митрополичьего округа, Православной Церкви Молдовы, РПЦЗ.

Трансляция видеоконференции на YouTube-канале и в видеочате Telegram-канала СОММ проходила из ставропигиального женского монастыря Москвы — Марфо-Мариинской обители милосердия.

Пленарные доклады представили митрополит Тульский и Ефремовский Алексий – «О неотмирности монашеского жительства»; митрополит Смоленский Исидор – «Монастыри как хранители чистоты веры и предания Церкви в истории Святой Руси»; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского экзархата – «Монастырь — место молитвы».

После перерыва работа продолжилась на заседании секции «"Царство мое не от мiра сего" (Ин. 18:36): о хранении монашеских обетов в условиях современного мира». Ее возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель комиссии по вопросам организации жизни монастырей и монашества Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Владыка Георгий выступил с докладом «Не любите мира, ни яже в мире» – эта актуальная тема стала поводом для важного разговора об обмирщении монашеской жизни. По мнению владыки, сегодня этому процессу во многом способствуют современные информационные технологии, с помощью которых инок, оставивший мирскую жизнь, легко может в нее вернуться, даже не выходя из кельи.

Игумен Иероним (Миронов), наместник Николаевского Верхотурского мужского монастыря, в своем выступлении «О внешнем и внутреннем отречении от мира в современных монастырях» напомнил, что высшим выражением иноческого жития является постриг в великую схиму («сугубое умерщвление от мира»). Это означает, что в монашеском подвиге определяющее значение имеет именно отречение от мира, что закреплено и в постановлениях Церковных Соборов. Ведь ни пустыня, ни монастырь не спасают, если зло мира остается в сердце инока.

Завершая свое выступление, игумен Иероним подчеркнул, что отречение от мира вовсе не является бегством от мирских проблем, а напротив — наиболее действенным способом их преодоления, а монастырь, который населяют преображенные Божественной благодатью иноки, преображает и окружающую его внешнюю среду.

Доклад «О нестяжании и хранении общежительного устава в монастыре» представила игумения Евпраксия (Инбер), настоятельница Вознесенского монастыря г. Орши Тверской епархии. Матушка Евпраксия отметила, что общежительный монастырь дает монаху особую возможность исполнять этот обет, поскольку там он избавлен от необходимости самому заботиться о жизнеобеспечении — эта забота возложена как послушание на настоятеля и его помощников. Единственное, на стяжание чего монах имеет право, — благодать Духа Святого, это и есть цель и задача исполнения обета нестяжания.

По окончании выступлений докладчики ответили на вопросы участников форума.

25 мая участники монашеского направления Международных образовательных чтений в режиме видеоконференции на заседании секции «"Вы есте свет мира" (Мф. 5:14). Миссия монастырей: история и современность» обсудили тему миссии монастырей в историческом и современном аспектах, а также вопросы, касающиеся практического опыта игуменов и игумений.

Возглавил секцию митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, он выступил с докладом «Жизнь по заповедям как основная проповедь Евангелия». Владыка отметил, что не прямое учительство, не словесная форма являются проповеданием благой вести, а прежде всего — образ жизни человека. Устремленность ко Христу, к жизни по данным Им заповедям проявляет в людях божественный свет благодати, который выделяет их из толпы, через них являет красоту добродетели, чистоту сердца и в конечном счете — присутствие Самого Христа.

Монашеская община должна быть тем местом, про которое можно было бы сказать прииди и виждь (Ин. 1:46), монастырь должен сам стать в некотором смысле Евангелием, доступным всякому, кто решится в него заглянуть, – подчеркнул митрополит Амвросий.

Далее опытом монастырской жизни поделились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова) и наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря Москвы игумен Дионисий (Шленов).

После перерыва состоялся круглый стол на тему «Что означает "жизнь во Христе" для современных монашествующих? (из практического опыта игуменов и игумений)» под председательством епископа Солнечногорского Алексия, викария Патриарха Московского и всея Руси, наместника Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы. Выступающие затронули актуальные проблемы, волнующие современное монашество.