Новости митрополии

Община глухих Благовещенского собора посетила Москву 1564

25 мая 2022г.
Автор: Социальный отдел Йошкар-Олинской епархии

22 мая старейшая община глухих и слабослышащих храма Тихвинской иконы Божией Матери бывшего Симонова монастыря г. Москвы отмечала свое тридцатилетие. На это знаменательное событие была приглашена и община глухих Благовещенского собора г. Йошкар-Олы.

В столицу направилась делегация из пяти человек: духовник общины иерей Никифор Захаров, два сурдопереводчика – Михаил Виногоров и Мария Долгова, и два члена общины.  Вместе с глухими и слабослышащими из Москвы и общин других городов России они в день памяти святителя Николая Чудотворца молились на праздничной Божественной Литургии в Тихвинском храме. После службы состоялось совместное чаепитие – теплое общение и знакомства.

В честь тридцатилетия старейшей Московской общины глухих был организован праздничный концерт, в котором приняли участие сами глухие из разных общин, а также воспитанники и педагоги воскресной школы Симонова монастыря. Представители общины глухих из Республики Марий Эл также поздравили глухих Тихвинского храма с днём рождения общины и вручили памятные подарки.

На следующий день, 23 мая, на территории бывшего Симонова монастыря в рамках Международных Образовательных чтений состоялся круглый стол «Актуальные проблемы пастырского окормления глухих людей», в работе которого принял участие иерей Никифор Захаров. Велась прямая трансляция круглого стола, к которой могли присоединиться духовники общин глухих со всех уголков России.

Были затронуты такие животрепещущие вопросы, как отсутствие преемственности духовно-нравственных ценностей в семьях глухих людей, необходимость хорошего освоения священниками языка глухих. Ведь зачастую наличие посредника-сурдопереводчика создает определенные трудности в обсуждении духовных вопросов священником и глухим прихожанином. И, конечно же, исповедь должна проводиться с глазу на глаз и понимание друг друга здесь очень важно.

Своим опытом окормления прихожан поделился глухой священник Валентин Терехов, а активные члены общины Тихвинского храма рассказали о воспитании и воцерковлении и своих детей.

Фотогалерея