Новости митрополии

В Йошкар-Оле прошел фестиваль хоровых коллективов «Два крыла» 1685

27 мая 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

24 мая в Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся Межрегиональный фестиваль хоровых коллективов «Два крыла», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Организаторы мероприятия – Республиканский центр русской культуры при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и Йошкар-Олинская и Марийская епархия.

Фестиваль открылся выступлением хора Троицкого храма г. Йошкар-Олы под управлением регента Анны Ярошевич. В их исполнении прозвучали тропарь и славословие святым равноапостольным Мефодию и Кириллу.

С приветственным словом к собравшимся обратился зам. министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Игорь Садовин: «Этот день славит нашу страну, славит нашу культуру. Этот день помогает понять, что мы все вместе, что наши души объединены делом, которым мы служим нашей России, нашей Родине, – отметил Игорь Геннадьевич. – Какая огромная сила находится за буквами, за символами, созданными Кириллом и Мефодием! Она объединяет государственные власти, Православную Церковь. И это очень важно, что мы способны вместе проводить такие праздники. Мы славим Русь этими великими духовными песнопениями».

Также участников и гостей фестиваля приветствовал благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин: «Христос воскресе! Два слова, которые вбирают в себя всю полноту христианской веры! Но когда-то нашим предкам о Воскресении Христовом было неизвестно, да и само слово «воскресение» было чуждо их мировоззрению, – сказал отец Андрей. – Когда святые равноапостольные Кирилл и Мефодий принесли славянам христианскую веру, они не могли донести суть победы Христа над смертью. Они взяли простой глагол «кресать», то есть бить кресалом, чтобы добывать искру, огонь. Возвели это слово в превосходную степень – и получилось совершенно новое слово «воскрес», которое так близко сердцу каждого православного.

Посмотрите, какие труды положили святые братья чтобы просветить Христовой верой славянские племена. А итог их трудов – единый богослужебный язык, чтение Священного Писания на родном, понятном языке. И все это объединило славянские племена. Мы называемся братьями и сестрами не только по крови, но и по вере. А сейчас перед нами стоит великая задача – хранить, преумножать и передавать следующим поколениям то огромное духовное наследие, которое оставили нам святые братья-просветители. Ведь их трудами все малые народы пишут на кириллице, и они через письменность породнились со славянами. Пусть Господь дарует нам сил и крепости быть достойными наследниками трудов святых равноапостольных Кирилла и Мефодия!»

Участие в фестивале приняли профессиональные и любительские, в том числе детские, хоры и вокальные ансамбли из столицы и районов республики, а также соседних регионов – Татарстана и Чувашии. Они порадовали зрителей песнями о России, о защите Отечества, о вере православной… В завершение все хоровые коллективы вместе со зрителями дружно спели известные песни «Веселый ветер» и «Широка страна моя родная».

Всем коллективам благочинный протоиерей Андрей Норкин вручил дипломы участников фестиваля.