Новости митрополии

Крестный ход на источник святителя Николая в д. Петричаты 1420

25 мая 2022г.
Автор: Елена Егошина и приход храма прпмч. Андрея Критского

22 мая в день святителя Николая православные краеведы воскресной школы при храме Всех святых в земле Российской просиявших п. Советский прошли крестным ходом от с. Елембаево до д. Петричата Новоторьяльского района.

В деревне Петричата находится чтимый источник святителя Николая Чудотворца. Уже 10 лет в день памяти святителя Николая верующие из Елембаево во главе с настоятелем протоиереем Сергием Бажановым после Литургии в храме преподобномученика Андрея Критского со старинной иконой святителя идут на источник крестным ходом протяженностью более 8 километров. Для участия в крестном ходе съезжаются паломники и из других районов республики.

Жители деревни Петричата традиционно встретили крестоходцев хлебом-солью. Отец Сергий отслужил на источнике водосвятный молебен. В завершение батюшка призвал всех усерднее молиться за нашу Русь, для которой сейчас настали нелегкие времена. «Время не дремать, не пребывать в духовном полусне, а вспоминая заветы предков, каяться в грехах, причащаться и молиться Богородице и всем святым, в том числе святителю Николаю –заступнику земли Русской», – подчеркнул отец Сергий.