Новости митрополии

В день памяти апостола Иоанна Богослова митрополит Иоанн возглавил богослужения в кафедральном соборе 1660

23 мая 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова и Виктории Соловьевой

21 мая, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Накануне Владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

За Литургией архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора и духовенство храмов города. Песнопения исполняли хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой и хор храма мученицы Татианы под руководством регента Аллы Симаковой

Перед отпустом Литургии перед иконой апостола и евангелиста Иоанна Богослова в центре храма священство вознесло молитву чествуемому святому.

От лица священства епархии владыку Иоанна с днем тезоименитства поздравил секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев): «Ваше Высокопреосвященство, в эти пасхальные дни мы собрались, чтобы чествовать вместе со всей Церковью Вашего небесного покровителя – апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Наряду со всеми апостолами он был проповедником учения Христова, и его труды занимают одно из главных мест в Священном Писании.

Мы желаем Вам, дорогой владыка, чтобы Вы по примеру апостола Иоанна были громогласным проповедником слова Божия и учения о любви. Да испросит Ваш святой покровитель у Господа Вам крепости духа и сил в Вашем пастырском служении на многая и благая лета!»

Также архипастыря поздравляли настоятельница Мироносицкого монастыря игумения Варнава с сестрами, сотрудники епархиальных отделов, сестры милосердия, православные добровольцы, певчие хора «Благовест», воспитанники воскресных школ и др.

Митрополит Иоанн обратился ко всем с архипастырским словом, рассказав об апостоле Любви – Иоанне Богослове, «который на Тайной вечери возлежал на персях Христовых. Он излил нам, что воистину Бог есть Любовь, и только любящим сердцем возможно познать Его величие божественное и Его смирение, которое Он явил даже до крестной смерти.

Открывая Евангелие от Иоанна Богослова, мы познаем милость Господню, явленную нам. Господь в послушание Отцу Небесному снизошел на землю, родился от Приснодевы Марии и каждому из нас, омыв от грехов, даровал вечность. В Евангелии апостол Иоанн говорит, что невозможно все, что Господь совершил на земле, описать в книгах, но открывает нам только то, что воистину Христос – Сын Божий. Что Он воскрес для вечной радости и каждому человеку даровал вечную жизнь.

Любовь – это то состояние, которое даруется человеку от Бога, когда он очистит свою душу. Господь покрывает любовью наши немощи, а мы, делая добро, становимся руками любви Господней.

Всем нам, возлюбленные братья и сестры, воздавая хвалу Богу, хочется пожелать, чтобы милость Господня всегда пребывала с нами, и мы не закрывали от Бога свое сердце безумными грехами и поступками, но через покаяние очистив душу свою, сподобились той радости о Воскресшем Христе, которую Он Сам являет в эти святые дни. Христос Воскресе!»



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.