Новости митрополии

В праздник Георгия Победоносца митрополит Иоанн совершил Литургию в воинской части 2095

7 мая 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в воинском храме великомученика Георгия п. Заря.

Архипастырю сослужили полковой священник Георгий Колотов, настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Александр Бачурин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял малый состав хора «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

После Литургии владыка поздравил иерея Георгия Колотова с днем тезоименитства. «В эти дни празднования Воскресения Христова, когда Господь посылает нам обильную благодать, мир и радость, Господь сподобил тебе прославлять своего небесного покровителя – великомученика Георгия Победоносца, покровителя российского воинства и святого столичного града Москвы, – отметил митрополит Иоанн. – День святого Георгия особый в истории нашей державы, в этот день в 1945 году праздновалась Пасха, и весь мир огласился великой милостью Господней – было объявлено о подписании Гитлером капитуляции. И храмы Божии наполнились многими молящимися – люди восхваляли Воскресшего Христа Жизнодавца, благодарили святого великомученика Георгия Победоносца, который даровал великую победу, выстраданную великими скорбями, кровопролитием и великими молитвами небесных покровителей, которые молились о Святой Руси, Пречистой Богоматери, Которая защищала и защищает Русь – Свой удел на земле.

Великомученик Георгий дал нашему воинству мудрость, стойкость и мужество преодолеть эти страшные испытания, через веру даровал нам победу. И в наше нелегкое время мы всегда молимся, чтобы он послал боголюбивому и победоносному воинству Российскому сил и крепости в преодолении того безумия, которое совершается в пределах Святой Руси.

В этот день хочу поздравить и тебя, и твою паству, и преподнести икону Воскресения Христова. Чтобы всегда в твоем сердце был Воскресший Христос, как у преподобного Серафима Саровского, который всех приходящих к нему встречал словами: радость моя, Христос Воскресе!

Прими и просфору Пречистой Богоматери как видимый знак Ее предстательства. Пусть Она хранит, оберегает и вразумляет твоих братий-солдатов, вселяя в них уверенность в милости Божией и укрепляя их мятущееся сердце».

Командиру части митрополит Иоанн также вручил просфору, призвав  благословение Господа и Царицы Небесной на всех солдат и офицеров.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.