Новости митрополии

Онлайн-семинар для благочинных епархий РПЦ 2379

20 декабря 2021г.
Автор: По материалам пресс-службы ОЦАД

С 13 по 17 декабря в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия проходил онлайн-семинар для благочинных епархий Русской Православной Церкви.

Участие в семинаре приняли благочинные всех церковных округов Йошкар-Олинской епархии.

Открыли семинар ректор Общецерковной аспирантуры митрополит Волоколамский Иларион и управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий. 

Владыка Иларион подчеркнул, что «одной из наиболее важных задач, стоящих перед благочинными, является забота “о чистоте православной веры и достойном церковно-нравственном воспитании верующих” (Устав Русской Православной Церкви, XVI.61.а), что обретает особую актуальность в настоящее время, когда православный мир подвержен волнениям и разделениям.

Митрополит Иларион напомнил слушателям о том, что с древних времен для Церкви принципиально важно было стремление к «единству Духа в союзе мира» (Еф 4:4), однако на протяжении церковной истории, когда между христианами закрадывался дух разделений и притязаний на единоличную, а не соборную власть в Церкви, происходили греховные и болезненные расколы, возводящие серьезные преграды в общении верующих. Подобную ситуацию, по мнению Владыки, можно наблюдать в настоящее время, когда попытки утверждения единоличной власти и невозможность открытого диалога приводят к событиям, связанным с действиями Константинопольского Патриархата.

Владыка призвал слушателей к тщательному изучению данной экклезиологической проблематики для того, чтобы давать полные аргументированные ответы священникам и прихожанам в епархиях.

Митрополит Дионисий в своем выступлении подчеркнул, что для Управления делами Московской Патриархии крайне интересна встреча со слушателями семинара, а также призвал участников к обратной связи относительно тех проблем, с которыми сталкиваются благочинные, совершая свое служение. 

Владыка Дионисий выразил уверенность в том, что «благочинный является очень важной фигурой в системе церковного управления и душепопечения». В связи с этим владыка подчеркнул необходимость выбора благочинных с таким же усердием, как архиереев, так как их личностные качества являются залогом церковной деятельности. 

Программа семинара разработана ОЦАД совместно с Управлением делами Московской Патриархии. В течение рабочей недели рассматривались миссионерские, катехизические, молодежные, социальные, правовые и иные аспекты благочиннического служения.

Фотогалерея