Хор «Благовест» отметил 28-летие 2171

29 ноября 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой и Ивана Трофимова

В нынешнем году архиерейскому детско-юношескому хору «Благовест» исполнилось 28 лет. Датой основания хора считается день празднования Архистратига Божия Михаила – 21 ноября.

В минувшее воскресенье, 28 ноября, прошли мероприятия, посвященные дню рождения хора. Начался день с Божественной литургии в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Олы. Именно здесь хористы несут свое послушание – поют за богослужениями. В честь праздника Литургию возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, а песнопения исполняли два состава хора – старший и младший (регенты Татьяна Чернова и Надежда Поздеева).

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в нынешнем году не было традиционного концерта хора. Все торжества прошли в домовом храме епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

В 15 часов митрополит Иоанн совершил здесь молебен с акафистом Пречистой Богоматери перед Ее иконой «Троеручица». Владыке сослужили духовники хора ключарь Благовещенского собора протоиерей Сергий Поглазов (окормляет старший состав хористов) и клирик Благовещенского собора иерей Евгений Самойлов (младший состав), а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения акафиста исполняли три группы певчих хора «Благовест» под руководством регентов Ольги Акилбаевой, Татьяны Черновой и Надежды Поздеевой.

После богослужения владыка поздравил хористов с праздником, вручив каждому памятный подарок и сказав напутственные слова. А ребята показали сказочный спектакль, по доброй традиции подготовленный ими ко дню рождения хора. Завершился праздник теплым общением за чашкой чая в читальном зале епархиальной библиотеки.