Новости митрополии

Студенты Йошкар-Олинского строительного техникума посетили выставку «Крест под шинелью» 1241

29 ноября 2021г.
Автор: Музей истории Православия

Напомним, выставка «Крест под шинелью» в Музее истории Православия открылась 7 мая нынешнего года и работала до 28 ноября. Она приурочена к 76-летию Великой Победы и 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны и посвящена верующим Марийского края на военных фронтах.

В последние дни работы выставки ее посетили поочередно студенты более десятка групп Йошкар-Олинского строительного техникума. Интерес ребят к судьбам наших земляков, вплетенным в историю страны, к их духовным поискам, был огромным.

Обзорную экскурсию по выставке и по основной экспозиции для студентов провела научный сотрудник Музея истории Православия Светлана Каплунова. А затем ребята закрепили полученную информацию в ходе квиза – разбившись на три команды, они ответили на 12 вопросов и восстановили в памяти события, запечатленные на фотографиях нашего земляка Валерия Темина, работавшего в годы войны корреспондентом газеты «Правда».

Было заметно, что никто из ребят не ушел таким же, каким переступил порог входной двери. То, что казалось ранее сухими строчками из учебников истории, расцвело в виде фотографий и реальных предметов. И отблески этого света были явно видны на лицах молодых людей, даже родители которых родились уже после окончания войны. А когда один из участников квиза встретил на фотографии своего прадеда, это стало настоящим потрясением не только для него, но и для организаторов выставки!

Музей открыт, он ждет своего посетителя. Хочется надеяться, что сотрудничество и со Строительным техникумом, и с другими учебными заведениями будет расширяться и крепнуть!

Фотогалерея