Епископ Феофан принял участие в мероприятиях памяти митрополита Рязанского и Касимовского Симона 1691

18 октября 2021г.
Автор: По материалам сайта Рязанской епархии

14 октября епископ Феофан Волжский и Сернурский Феофан посетил вечер памяти митрополита Рязанского и Касимовского Симона (Новикова), прошедший в Рязанской областной филармонии.

Митрополит Симон отошел ко Господу 15 лет назад, 1 сентября 2006 года. Епископ Феофан поделился теплыми воспоминаниями о владыке Симоне, с которым он был знаком с юности и который рукополагал его в диаконский, а затем в священнический сан и постригал в монашество.

На следующий день, 15 октября епископ Феофан принял участие в конференции «Митрополит Симон (Новиков) и его время», прошедшей в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина. Среди участников были митрополит Рязанский и Михайловский Марк, духовенство, преподаватели, историки и студенты. Многие, в том числе студенты Рязанской православной духовной семинарии, участвовали дистанционно. Конференция была посвящена трудам владыки Симона, возглавлявшего Рязанскую епархию более 30 лет.