Новости митрополии

Храм в честь Царственных страстотерпцев в ИК-6 отметил престольный праздник 2200

19 июля 2021г.
Автор: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

17 июля, в день памяти святых Царственных страстотерпцев, в храме исправительной колонии №6 УФСИН России по РМЭ в г. Йошкар-Оле состоялась Божественная литургия.

В этот день православный храм колонии, освященный в честь Царской семьи, отметил свой престольный праздник.

Царственные страстотерпцы – так после причисления к лику святых Русская Православная Церковь называет последнего российского императора Николая II и его семью: императрицу Александру Федоровну, царевича Алексея, великих княжен Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию. Июльской ночью 1918 года по приказу большевиков их вместе с придворным врачом и слугами расстреляли в доме Ипатьева в Екатеринбурге. В день их мученической кончины в храмах совершаются богослужения, по всей стране проходят молитвенные торжества.

Праздничная Литургия в честь святых Царственных страстотерпцев прошла и в храме исправительной колонии №6. Богослужение возглавил протоиерей Павел Матвеев, руководитель отдела тюремного служения Йошкар-Олинской епархии, который более двадцати лет осуществляет православную миссию в режимном учреждении. Ему сослужил клирик храма Рождества Богородицы села Семеновка диакон Владимир Головин, песнопения исполнял сводный хор городских храмов.

Торжества в честь престольного праздника начались еще накануне – совершили всенощное бдение, прочитали акафист святой Царской семье, все желающие исповедовались. Наутро за Божественной литургией причастились 15 человек. После богослужения совершили крестный ход, отец Павел окропил храм и молящихся святой водой. Затем он обратился к собравшимся с проповедью, в которой осветил жизненный путь и подвиг святых Царственных страстотерпцев.

«Более века назад произошла страшная трагедия, – отметил отец Павел. – Российский император и его близкие и по сей день являются образцом православной семьи. Несмотря на свое высокое положение, они были просты, открыты, человечны и смиренны. В библиотеке нашего храма, освещенного в честь святых Царственных страстотерпцев, много книг о жизни и служении императора Николая II, его семье, доме Романовых. Всем прихожанам я советую ознакомиться поближе с этой страницей истории нашей страны, чтобы поближе узнать святых нашего храма».

После богослужения по сложившейся традиции была организована праздничная трапеза.

Фотогалерея