Новости митрополии
Студенты Йошкар-Олинского художественного училища прошли практику на Шукшанской заставе 2730

Завершилась летняя практика студентов Йошкар-Олинского художественного училища на Шукшанской богатырской заставе в селе Елембаево Новоторъяльского района.
Инициаторами такой необычной практики стали сами студенты. Как-то весной к ним в училище приезжал настоятель храма преподобномученика Андрея Критского с. Елембаево протоиерей Сергий Бажанов – сам выпускник ЙОХУ, художник-иконописец. В целях воспитания молодежи в духе православных предков, он создал при храме богатырскую заставу.
Отец Сергий рассказал студентам о святоотеческой вере, о великих русских богатырях, о святом князе Александре Невском, 800-летие которого празднуется в этом году, пригласил ребят в гости на заставу. Студенты загорелись этой идеей и решили совместить приятное с полезным – потрудиться, украсить заставу своими росписями.
Руководство училища поддержало инициативу ребят – и на летнюю практику отправились 13 студентов во главе с преподавателем Надеждой Москвичевой. Заблаговременно они разработали эскизы, которые по прибытию на заставу утвердил отец Сергий. Батюшка разместил практикантов на проживание в воскресной школе, а также определил им фронт работ – роспись терема, в котором проходят встречи с интересными людьми, лекции и мастер-классы, здесь же находится трапезная.
За неделю яркими росписями в былинном стиле украшены дверные косяки и оконные наличники, начата роспись потолка. Работы будут продолжаться и в дальнейшем.
Помимо трудов, ребята хорошо отдохнули, покупались в озере, поучаствовали в богатырских забавах, дружеских вечерних посиделках у костра и, конечно, побывали в старинном храме прп. Андрея Критского, на святых источниках.