В поселке Краснооктябрьский освящен новый храм 1849

14 июня 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, Ивана Трофимова, Валентины Песковой

11 июня митрополит Иоанн возглавил чин освящения храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» в п. Краснооктябрьский Медведевского района.

Архипастырю сослужили: настоятель храма иерей Александр Коваль, благочинный Северо-Западного церковного округа, настоятель храма пророка Илии п. Килемары протоиерей Андрей Романов, ключарь Благовещенского кафедрального собора г. Йошкар-Олы протоиерей Сергий Поглазов, настоятель храма иконы Богородицы «Державная» п. Медведево протоиерей Алексий Михайлов, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка протоиерей Димитрий Вылекжанин, настоятель храма Святой Троицы с. Красный Яр иерей Михаил Репин, настоятель храма Владимирской иконы Богородицы с. Кузнецово иерей Василий Яшмолкин, клирик собора Вознесения Господня г. Йошкар-Олы иерей Александр Козлов, клирик храма Рождества Христова г. Йошкар-Олы иерей Никита Смирнов, протодиакон Михаил Козловский и диакон Игорь Коваль.

Богослужебные песнопения исполнял хор «Благовест» под управлением Ольги Акилбаевой.

Освящение храма началось с торжественной встречи митрополита Иоанна, который внес в храм частицы мощей святых Вифлеемских мучеников, предназначенные для вложения в престол храма, и мощи сщмч. Владимира Четверина (память 2 сентября), которые были вложены в антиминс.

После облачения в центре храма, владыка возглавил чин великого освящения храма. В алтаре были освящены престол и жертвенник. Священники помазали с четырех сторон стены храма миром, окропили святой водой, а архипастырь прокадил весь храм ладаном. Одним из священнодействий был крестный ход со святыми мощами вокруг храма. По окончании чина освящения храма была совершена первая Божественная литургия на новоосвященном престоле.

Многие прихожане подготовились и приступили к таинству Причастия. Разделить радостное событие для всего поселка Краснооктябрьский приехали гости из ближайших деревень и города Йошкар-Олы.

По окончании богослужения митрополит Иоанн вручил награды за труды в созидании храма. Настоятель храма иерей Александр Коваль награжден епархиальной медалью им. священномученика Леонида III степени. Архиерейских грамот удостоены Трофимов Денис Александрович, Вавилов Сергей Евгеньевич, Вершинин Андрей Васильевич и Пасанаева Галина Ивановна.

В архипастырском слове митрополит Иоанн поблагодарил всех, кто строил этот храм, кто молился о его созидании, принимал участие в его освящении. Раскрыл значение каждого священнодействия в чине освящения храма, поздравил всех жителей поселка с этим важным для них событием и призвал всех как можно чаще бывать в этом Божием доме и чаще обращаться в своих молитвах к Богу и Его Пречистой Матери.