Новости митрополии

Епископ Феофан совершил Литургию в Богоявленском храме п. Морки 1797

12 июня 2021г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

11 июня, в праздник иконы Божией Матери «Споручница грешных», епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Богоявленском храме п. Морки.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Богоявленского храма п. Морки протоиерей Леонтий Очетов, настоятель храма Рождества Христова с. Арино протоиерей Николай Чузаев, настоятель Казанского храма с. Шиньша иерей Евгений Шамаев, настоятель Свято-Троицкого храма с. Сотнур иерей Игорь Сапаев, клирик Никольского кафедрального собора г. Волжска диакон Иоанн Захаров.

За праздничным богослужением молились участники крестного хода «Волжск – Морки». Почтить Божию Матерь и прибывший в с. Морки ее чудотворный образ «Седмиезерная – Смоленская» в храм, несмотря на будний день, собралось множество паломников из разных мест.

После Литургии епископ Феофан возглавил крестный ход вокруг храма. По окончании молитвенного шествия Его Преосвященство обратился с архипастырским словом к собравшимся, напомнив о продолжающемся празднике Вознесения Господня, об описанных в Священном Писании событиях этого праздника.

Также владыка Феофан рассказал об иконе Божией Матери «Споручница грешных», празднование которой Церковь совершает в этот день. Этот образ особенно прославился в середине XIX века. Древняя икона «Споручница грешных» находилась в старой часовне Никольского Одрина монастыря Орловской губернии. Из-за ветхости своей она была несколько забыта людьми. И вот в 1843 году многим людям в сонном видении было открыто, что эта икона имеет от Бога особую благодать, и все, кто будут молиться пред ней, чудесным образом будут избавлены от недугов и от бедствий в жизни.

Икону перенесли из часовни в храм, и множество паломников потекло в эту обитель, чтобы испросить у Божией Матери прощения согрешений, избавления от болезней и всяких скорбей. И по вере своей получали просимое. Особенно образ прославился избавлением от эпидемии холеры…

В 1848 году с этой иконы был сделан список, который стал мироточить, и прославился чудесами исцелений. Этот список с чудотворной иконы перенесли в храм Святителя Николая в Хамовниках, где освятили придел в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных».

Епископ Феофан подчеркнул, что праздник иконы «Споручница грешных» совпал с прибытием в село другого почитаемого образа Царицы Небесной – Смоленской (Седмизерной). Владыка выразил надежду, что молитвенные и покаянные труды крестоходцев будут приятны Богу ради ходатайства Его Пречистой Матери.

Воспитанники воскресной школы при Богоявленском храме подготовили праздничное выступление для гостей и прихожан храма.

Далее епископ Феофан посетил часовню и строящийся храм в честь первоверховных апостолов Петра и Павла в деревне Шордур Моркинского района.