Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил вечернее Пасхальное богослужение в храме Рождества Христова 1872

5 мая 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

3 мая, в понедельник Светлой седмицы митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Пасхальную великую вечерню в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма иерей Александр Лоскутов, клирики храма и протодиакон Михаил Козловский. Пасхальные песнопения исполняли старший и младший хоры храма.

За богослужением митрополит Иоанн вручил церковно-иерархическую награду клирику храма Рождества Христова иерею Евгению Симакову – он удостоен права ношения камилавки.

После богослужения митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью о благодатной небесной радости, которую дарует всем Воскресший Христос. Но как и два тысячелетия назад, так и сегодня, люди встречают Его по-разному. Одни, подобно женам-мироносицам и апостолам, наполняются ликованием и духовным восторгом желанием быть рядом со Христом, служить Ему. Для других этот праздник обличает всё их греховное безумие – ведь если ты признаешь Воскресение Христово, то должен жить не по греховному закону, а по Его Божественной любви.

В завершение всех со светлым праздником Христова Воскресения поздравили воспитанники воскресной школы, показав праздничную концертную программу. Дети с воодушевлением читали стихи и исполняли песни, особенно порадовал зрителей спектакль кукольного театра.