Новости митрополии

Сонм архиереев РПЦ совершил праздничные богослужения в Серафимо-Дивеевском монастыре 2121

15 января 2021г.
Автор: По материалам сайта Нижегородской митрополии. Фото Ивана Трофимова

15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в сонме архиереев Русской Православной Церкви сослужил митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию за Божественной литургией в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского женского монастыря, где почивают мощи преподобного. Накануне архипастыри и священнослужители совершили здесь же праздничное всенощное бдение.

Митрополиту Георгию сослужили митрополит Валентин (Мищук), митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, а также секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинные округов и другие клирики Нижегородской епархии.

По окончании Литургии настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) поблагодарила архипастырей за совершенное богослужение в день 188-летия со дня кончины преподобного Серафима Саровского. «Было пророчество преподобного о том, что он своей плотью будет почивать в Дивееве, а не в Сарове. В годы земной жизни великого угодника Божия это казалось маловероятным, но в наше время пророчество сбылось. В минувшем году исполнилось 30 лет с тех пор, как были вновь обретены святые мощи, изъятые и утерянные в годы богоборчества и прибывшие потом всероссийских крестным ходом в нашу обитель», — отметила она.

Глава Нижегородской митрополии поздравил всех с днем памяти преподобного Серафима Саровского и поблагодарил игумению Сергию за труды по возрождения обители. «К батюшке Серафиму — великому светильнику благочестия притекают люди со всей России и других стран, дальних и ближних, — сказал он. — Почему? Ведь он был таким же, как мы с вами, — человеком из плоти и крови, со своими страстями и скорбями. Но этот пустынник и молитвенник пошел по пути святых отцов — постом и молитвой он очистил душу свою от греха, и в этот чистый сосуд вошла благодать Духа Святаго. В 1903 году произошло прославление Саровского чудотворца, а затем наступили годы богоборчества, когда зло вошло в души людей и начали попираться святыни. Преподобный предупреждал об этом. Но он говорил и о том, что наступит пора духовного возрождения. Преподобный Серафим Саровский — это драгоценная жемчужина святости, неиссякаемой источник, из которого мы черпаем силы идти по пути, угодному Богу, чтобы стяжать мирный дух, благодаря которому, по слову батюшки, «вокруг тебя спасутся тысячи», чтобы затем достичь тихой пристани — Небесного Царствия. Преподобный отче наш Серафим, моли Бога о нас!»



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.