Новости митрополии

Богослужения епископа Феофана в Неделю 24-ю по Пятидесятнице 2717

23 ноября 2020г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Накануне Владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: иерей Сергий Першаков, диакон Иоанн Захаров, диакон Андрей Легостаев. За богослужением пел архиерейский хор.

В проповеди после Литургии владыка Феофан рассказал о празднуемом в этот день образе Божией Матери «Скоропослушница»:

- Этот древний образ находится на Святой Горе Афон, в обители Дохиар. Время её написания относится примерно к X веку.

Известно происхождение названия иконы от совершившегося чуда. В 1664 году один из братии монастыря, монах Нил, проходя в ночное время в трапезную с зажженной лучиной, услышал голос от образа Богородицы, призывающий его впредь не ходить и не коптить икону. Монах подумал, что кто-то из братии над ним подшутил. Он не предал этому значения и продолжал ходить в трапезную с коптящей лучиной. И однажды, проходя мимо иконы с лучиной, он внезапно ослеп. Монах усмотрел в этом предупреждение Божией Матери о том, чтобы благоговейно относились к Её образу. Тогда в сердце его возникло раскаяние, и он стал просить у Бога и Его Пречистой Матери прощения. В таком виде застали его братья монастыря – и тоже стали со скорбью и надеждой на милость Божию просить Бога и Пречистую Его Матерь о прощении и исцелении монаха Нила. Вскоре монах прозрел. И услышали братия голос от иконы Божией Матери, что с сегодняшнего дня этот образ будет называться Скоропослушницей, ибо все, кто будет прибегать к Божией Матери с просьбой перед этой иконой, будут обретать от Бога милость и услышание своих просьб.

На Руси списки с чудотворной Афонской иконы «Скоропослушница» всегда пользовались большой любовью. В 1938 году Афонская обитель Дохиар передала в дар Русской Духовной Миссии в Иерусалиме список с этой чудотворной иконы.

Сегодня мы празднуем память этого чуда, после которого икона Божией Матери стала называться «Скоропослушницей» и видим в этом особую милость Божию к человеческому роду, которая изливается Богом по молитвам Его Пречистой Матери.

Научаемые чудом исцеления монаха Нила, мы с вами, братья и сестры, должны сделать вывод, что к иконам нужно относиться с благоговением. Мы должны почитать тех святых, чьи образы находятся у нас в домашнем иконостасе. Постараемся ежедневно воспевать им молитвы. Почитая иконы, мы воздаем честь и поклонение тем, с кого они написаны: Господу нашему Иисусу Христу, Божией Матери и святым угодникам Божиим.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.
10 марта 2020г.
6 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.