Богослужения митрополита Иоанна во вторую субботу Великого поста 1271

16 марта 2020г.
Автор: Иван Трофимов, пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Вечером 13 марта, накануне субботы 2-й седмицы Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил заупокойную утреню в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора иерей Алексей Кирюшкин, клирики собора иереи Леонид Вылекжанин, Андрей Кочаков, диакон Алексей Кузнецов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Перед богослужением была проведена общая исповедь.

После шестопсалмия священство в центре храма вознесло мирную ектенью с особыми прошениями о усопших и исполнило с разделением на 2 статии (части) 17 кафизму, традиционно читаемую на заупокойных службах. Также на 6-й песни канона была вознесена заупокойная ектенья в центре храма.

В субботу 14 марта, день памяти преподобномученицы Евдокии Илиопольской, митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста и панихиду, совершил диаконскую хиротонию в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Троеручица» Йошкар-Олинского епархиального управления.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор под руководством регента Татьяны Черновой.

На 6 часе перед Литургией митрополит Иоанн совершил пострижение выпускника Владимирской семинарии Игоря Лебедева во чтеца и иподиакона. Затем после евхаристического канона иподиакон Игорь Лебедев был рукоположен в диакона. Сорокоуст диакон Игорь Лебедев будет проходить в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы.

Во время Литургии множество прихожан – и взрослых, и детей – исповедовались и приступили ко святому Причастию.

После Литургии Владыка совершил панихиду в сослужении иеромонаха Серафима (Пасанаева), протодиакона Михаила Козловского и диакона Игоря Лебедева.

После богослужения митрополит Иоанн преподал верующим архипастырское благословение, призвав на всех милость Царицы Небесной. В завершение были прочитаны благодарственные молитвы по Святом Причащении.