Анонсы и объявления

Встречайте новый номер епархиального журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 251

11 октября 2024г.
Автор: Денис Смирнов

В Йошкар-Оле под председательством митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна состоялось Епархиальное собрание, на которое съехалось приходское духовенство, сотрудники епархиальных отделов, представители приходов.

– Для священнослужителей очень важно не охлаждаться в вере, не превращать молитву в формальную обязанность. Пастырь не должен превращаться в администратора или прораба-строителя. Главное его делание – искренняя, горячая молитва ко Господу, без этого священник теряет свое призвание, – отметил митрополит Иоанн.

11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Мироносицком монастыре с. Ежово. Один из приделов монастырского храма освящен в честь Иоанна Предтечи.

– Пусть Господь откроет для нас двери покаяния и научит нас быть внимательными к своей жизни и пребывать в любви между собой, – из проповеди митрополита Иоанна.

В этот же день в Йошкар-Оле отметили Всероссийский День трезвости. В Воскресенском соборе Йошкар-Олы была отслужена Божественная литургия, по окончании которой состоялся трезвенный крестный ход. О том, как он прошел – материал на 3 полосе.

18 сентября завершился многодневный крестный ход с Мироносицкой иконой Пресвятой Богородицы. За 11 дней главная святыня Марийского края – икона Божией Матери «Мироносицкая» или «Царевококшайская» проделала многокилометровый путь, посетив населенные пункты Медведевского района и большинство храмов г. Йошкар-Олы.

Рубрика «вопрос-ответ»: В наше время всё чаще рождаются больные дети, и родители порой готовы отказаться от собственного ребенка, отдать его государству. И чаще всего после рождения таких детишек матери в роддоме предлагается вариант: оставить его там. Что посоветовать родителям в подобной жизненной ситуации? – Отвечает митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

В день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в храме Богоявления Господня п. Морки, один из приделов которого ранее был освящен в честь празднуемых святых мучениц.

– Благодарим Бога, даровавшего Своей Церкви таких удивительных святых, и надеемся, что ради их святых молитв Господь каждому из нас дарует утверждение в православной вере и духовное преображение, – из проповеди епископа Феофана.

С 17 по 25 сентября в нашей республике проходили съемки полюбившейся многим передачи телеканала «Спас» «Святыни России» с ведущими Антоном и Викторией Макарскими. Ожидается, что выход в эфир на телеканале «Спас» состоится в зимний период 2024-2025 годов.

У жителей деревни Малый Царанур Куженерского района появился свой небесный заступник – святитель Спиридон Тримифунтский. 22 сентября настоятель Никольского храма с. Куженер протоиерей Вячеслав Михайлов совершил здесь чин освящения воды на источнике и вновь построенной купели.

Сколько разных людей приходит к преподобному Сергию в Троицкий собор! С горем, со скорбью, с печалями, с болезнями, с радостью, с благодарностью – со всех концов нашей страны идут сюда люди. К дню памяти преподобного Сергия Радонежского, который отмечается 8 октября, – поучительная житейская история на 9-й странице.

- У школьников начался учебный год. Снова уроки, снова домашние задания. Пошла в первый класс моя младшая дочка Маша – наш третий ребёнок, - рассказывает Екатерина Харченко. А я думаю о тех уроках, которые мне преподносит Господь. И, как правило, уроки эти – короткие и простые. И очень понятные. Две истории на страницах нового номера.

Однажды старого отшельника спросили: - Как тебе не надоедает всё время быть одному? И он ответил: - У меня полно дел: Я должен обучить двух ястребов и двух орлов, успокоить двух кроликов, выдрессировать змею, мотивировать осла и укротить льва. Притча о духовном делании, о том, что «много работы».

«Шӱм-чон изолык» – это православный иллюстрированный журнал на марийском языке, который можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать общедоступную электронную версию (формат pdf) на официальном сайте митрополии, перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.