Анонсы и объявления

Вышел очередной номер журнала «Мироносицкий вестник» 83

26 сентября 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Сентябрьский номер епархиального журнала «Мироносицкий вестник» открывается словом святителя Луки (Войно-Ясенецкого) на Рождество Пресвятой Богородицы.

Святитель Лука отмечает, что радость о рождении Пречистой Девы Марии распространилась не только на живущих на Земле людей, но и на бесчисленные во вселенной миры, населенные бесплотными силами ангельскими. Им, жителям неба, доступно знание и понимание гораздо большее, чем обитателям земли, – и они увидели занимающуюся зарю того великого дня, когда из утробы Пресвятой Девы воссияло Солнце правды Христос Бог наш, и Его крестным подвигом было снято проклятие с порабощенного грехом человеческого рода.

Еже один двунадесятый праздник сентября – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Журнал предлагает читателям слово архимандрита Кирилла (Павлова) на этот праздник. Старец подчеркивает, что Господь страдал не только за тех, кто его предал на казнь и кто пригвождал Его ко Кресту, но и за каждого из нас.

– Крест Христов вещает нам, что грехи наши – величайшее зло, ибо они-то и были причиной крестной смерти нашего Спасителя. Что, предаваясь им, мы становимся врагами Богу и самим себе. Что правда бесконечна и карает она беззаконие самым страшным образом, она излила всю чашу гнева своего даже на Богочеловека, благоволившего понести на Себе грехи мира. Что, следовательно, удел грешника, если он останется грешником, – неизбежное вечное его мучение.

Крест Христов говорит нам о бесконечной любви к грешному роду человеческому Отца Небесного, Который не пощадил Сына Своего Единородного, но за нас предал Его, и о крайнем, изумительном самоотвержении Сына Божия. И нам ли не воздавать Ему за то взаимной любовью и исполнением Его заповедей!

1 сентября (по новому стилю 14 сентября) Православная Церковь отмечает новолетие. В своем интервью митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн объясняет, в чем его отличие от светского нового года, а также рассказывает о Мироносицком крестном ходе, который всегда приходится на новолетие.

Среди других материалов номера – исторический очерк о церковной жизни в Йошкар-Оле в 30-е годы ХХ века и во время Великой Отечественной войны; воспоминания насельника Троице-Сергиевой лавры иеромонаха Памфила (Осокина) о почетном настоятеле храма Троицы Живоначальной в подмосковном Троицком-Голенищеве протоиерее Сергии Правдолюбове, отошедшем ко Господу 24 августа 2024 года.

По традиции журнал представляет хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор важнейших событий митрополии. Завершает номер православный календарь на октябрь.