Анонсы и объявления

Вышел новый номер журнала «Мироносицкий вестник» 390

30 августа 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Августовский номер епархиального журнала «Мироносицкий вестник» открывается словом архимандрита Кирилла (Павлова) на праздник Преображения Господня.

Старец рассуждает о том, что в этот день мы празднуем и наше будущее преображение, которое непременно совершится в вечности. Но телесному, внешнему нашему преображению должно предшествовать преображение внутреннее, преображение души. И как у Христа господствующей мыслью перед Его Преображением была мысль о предстоящем крестном подвиге, так и мы должны постоянно помнить о своем жизненном кресте: только при безропотном несении его совершается наше благодатное преображение здесь и предуготовляется будущее славное преображение на Небесах.

Рубрика «Праздник» представляет слово святого праведного Иоанна Кронштадского в день Успения Пресвятой Богородицы. Господь, явившийся во плоти, одержал победу над смертью – она сделалась как бы мирным сном, после которого настанет радостное утро всеобщего воскресения. Поэтому Пречистая Богоматерь и все святые встречают смерть с радостью, видя в ней конец земных трудов и начало вечной славы. И мы должны прогонять страх смерти, побеждая, с Божией помощью, еще живущий в нас грех.

К 440-летию основания города Йошкар-Олы журнал начинает цикл публикаций о церковной жизни в городе в послереволюционные годы. Вниманию читателей представлен исторический обзор за период от 1917-го до конца 1920-х годов.

8 августа исполнилось 125 лет со дня кончины основательницы и первой игуменьи Царевококшайского Богородице-Сергивского женского монастыря матушки Маргариты (Дедюхиной). О жизненном пути и трудах игуменьи Маргариты наш корреспондент Наталья Кулишова побеседовала со старшей сестрой общины возрождающейся Богородице-Сергиевской обители монахиней Рафаилой (Зулиной).

Среди других материалов номера – воспоминания педагога гимназии им. Сергия Радонежского Екатерины Сурковой о путешествии гимназистов к святыням Нового Иерусалима; рассказ о святых братьях-страстотерпцах князьях Борисе и Глебе, память которых празднуется 6 августа; заметка об истории установления в Церкви Успенского поста.

По традиции журнал представляет хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор важнейших событий митрополии. Завершает номер православный календарь на сентябрь.