Анонсы и объявления

Встречайте августовский номер епархиального журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 398

6 августа 2024г.
Автор: Денис Смирнов

В столице Татарстана молитвенно отпраздновали 445-летие явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы, которая является одной из самых чтимых икон Русской Православной Церкви. Этот образ связан с величайшими историческими событиями, с именами людей, почитаемых народом. Незадолго до обретения святыни Казань была взята войсками Ивана Грозного.

С 22 по 25 июля на берегу озера Молевое в Килемарском районе состоялся XIX межрегиональный фестиваль детей и молодежи «Семья – малая Церковь», цель которого – приобщение подрастающего поколения к православным семейным традициям. Тема фестиваля в нынешнем году – «За тебя, Родина-мать!»

Преображение Господне – великий день для нас. Еще раз в своей жизни в этот праздник мы духом присутствуем на Фаворской горе. Очами веры мы видим вместе с апостолами Петром, Иаковом и Иоанном, восшедшими со Спасителем на вершину этой горы, славу Божию в священные минуты этого события. Оно произошло незадолго до крестных страданий и смерти нашего Спасителя.

18 июля, в день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, состоялся школьный крестный ход из села Новые Параты Волжского района в деревню Вахоткино к источнику, освященному в честь преподобного Сергия. Этот крестный ход уже стал доброй традицией – в нынешнем году он, по благословению настоятеля храма святого великомученика Димитрия Солунского п. Новые Параты протоиерея Евгения Бакутова, прошел в 10-й раз.

Одному священнику казалось, что Бог перестал ему отвечать. Молитвы – в пустоту. Он не собирался слагать сан и уходить из Церкви, но все чаще думал: а есть ли вообще Бог? Пока не случилась авария, которая всю его жизнь перевернула. Рассказ о том, как отец Виктор преодолел кризис веры.

Михайлов день (записки очевидца) – сборник невыдуманных рассказов писательницы Нины Павловой, автора известной книги «Пасха красная» о трёх Оптинских братьях, убиенных на Пасху 1993 года. Это, действительно, записки очевидца, ибо с 1988 года она постоянно живёт при Оптиной пустыни, поселившись у стен монастыря в ту пору, когда святая обитель лежала ещё в руинах, и люди из больших городов переезжали сюда, чтобы потрудиться на восстановлении Оптиной.

«Вразумление» – этот рассказ был написан 8 августа 2011 года для близких и дорогих моему сердцу людей – сомолитвенников, братьев и сестер во Христе, – говорит Алла Немцова. Рассказ очень личный, семейный. Да и рассказ ли это – описание событий, воспроизведенных, что называется, с кинематографической точностью.

Журнал завершается нравоучительными рассказами из жизни и историей, произошедшей с отцом Моисеем, когда один из братьев впал в грех, а другие сошлись этот грех судить.

«Шӱм-чон изолык» – это православный иллюстрированный журнал на марийском языке, который можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать общедоступную электронную версию (формат pdf) на официальном сайте митрополии, перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.