Анонсы и объявления

Вышел свежий номер журнала «Мироносицкий вестник» 574

28 июня 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Июньский номер епархиального журнала «Мироносицкий вестник» открывается словом митрополита Владимира (Сабодана) на Вознесение Господне.

Как в Ветхом Завете первосвященник входил во Святая Святых, чтобы ходатайствовать за людей перед Богом, так и Христос возносится на небо, чтобы ходатайствовать за нас. Уже одно Его присутствие на небе достаточно для нас, ибо Освятивший и Возвысивший в Его Лице человеческую природу покроет милостью и тех, ради которых Христос принял человеческое естество. А увидим мы Его при кончине мира, когда Он придет судить мир. Поэтому главным делом для нас должно быть старание, чтобы в тот последний день показать Праведному Судии, что Его Вознесение было для нас укреплением веры, утверждением надежды и возгреванием любви.

Еще один июньский праздник – день Святой Троицы или Пятидесятница, когда произошло сошествие Святого Духа на апостолов. Журнал публикует толкования святителя Николая (Велимировича) на эти евангельские события.

Рубрика «Календарь» предлагает рассказ о святом праведном Иоанне Кронштадтском, память которого совершается 14 июня. С раннего детства он имел особенную любовь к богослужению, всегда носил в сердце память о Боге, сочувствие и сострадание к беднякам. Приняв священнический сан, он вел строгую аскетическую жизнь, отдавал всего себя на служение ближним, черпая духовные силы в ежедневном совершении Божественной литургии. По его дерзновенным молитвам ко Господу совершались чудеса.

В конце мая наша республика присоединилась ко Всероссийскому молебну о Победе, в рамках которого в Йошкар-Олу был доставлен чудотворный московский список Казанской иконы Божией Матери – за два дня к святыне приложилось свыше 9,5 тысяч человек. Наш корреспондент Наталия Кулишова побеседовала с клириком Сергиево-Посадской епархии священником Сергием Кирсановым, по благословению Патриарха Кирилла сопровождающим святыню по городам России.

По традиции журнал информирует о решениях Священного Синода, представляет хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор важнейших событий митрополии. Завершает номер православный календарь на июль.