Анонсы и объявления

Вышел свежий номер журнала «Мироносицкий вестник» 487

30 ноября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Ноябрьский номер православного журнала «Мироносицкий вестник» открывается рассказом о празднике иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», который отмечается 6 ноября.

Этот образ Пресвятой Богородицы на Руси – один из наиболее любимых верующими, в честь него освящаются храмы, по молитвам Пречистой совершается множество чудес. Помимо первого московского образа насчитывается более двух десятков списков, самый известный из которых – «Богоматерь с грошиками».

 Еще один православный праздник ноября – Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В рубрике «Луг духовный» приводится проповедь архимандрита Иоанна (Крестьянкина) на этот праздник. Отец Иоанн рассказывает об ангельском мире, о заступничестве Небесных Сил. По мнению учителей Церкви, человек создан для того, чтобы восполнить число отпавших ангелов. Следовательно, люди должны приобрести и мысли, и чувства ангельские. От верующих требуется очистить место для любви, приготовить свое сердце для принятия в себя любви сверхъестественной, той любви, которой от них ждет Бог. И это несложно – достаточно жить по евангельским заповедям.

28 ноября начинается Рождественский пост. Для укрепления верующих в противостоянии в это время мирской суете, которая приобретает особый размах в предновогодние дни, журнал предлагает подборку высказываний из Священного Писания и творений святых отцов о значении и важности поста, в том числе наставления подвижников о посте для детей.

В рубрике «О наших святых» продолжается рассказ о новомучениках Марийских – ходатаях у Престола Божия за наш край. Нынешняя публикация посвящена священномученику Адриану Троицкому, служившему в селе Сурты Царевококшайского уезда. Священническое служение отец Адриан органично сочетал с просветительской деятельностью – не случайно в его честь в Йошкар-Олинской епархии названы православные образовательные курсы.

Среди других материалов номера – интервью с одной из победительниц конкурса «Серафимоский врач – 2023» Натальей Лебедевой, удостоенной звания «Серафимовская сестра милосердия»; репортаж с пленарного заседания XI Региональных Рождественских образовательных чтений; информация об Общецерковном съезде по социальному служению, участие в котором приняла делегация Марийской митрополии.

По традиции журнал представляет хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор важнейших событий из жизни митрополии. Завершает номер православный календарь на декабрь.

Фотогалерея