Анонсы и объявления

Вышел свежий номер журнала «Мироносицкий вестник» 1098

28 июля 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Центральной темой июльского номера епархиального журнала «Мироносицкий вестник» стало 30-летие основания Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Это событие произошло 25 июля 1993 года, в праздник иконы Божией Матери «Троеручица», которая считается покровительницей новообразованной епархии. Приехавший в Марий Эл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II с собором архиереев рукоположил архимандрита Иоанна (Тимофеева) во епископа Йошкар-Олинского и Марийского. Рассказ о первом Первосвятительском визите в республику – в рубрике «Юбилей».

В канун празднования 30-летия епархии митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в формате пресс-конференции рассказал о важнейших событиях, произошедших за эти годы, и поделился планами на будущее. Журнал представляет интервью с владыкой.

Более двадцати лет назад по благословению владыки Иоанна в епархии была создана Царевококшайская иконописная мастерская. Иконы, созданные ее мастерами, украшают не только храмы Йошкар-Олы и нашей республики, но и самых дальних уголков страны. О тонкостях иконописи рассказывает руководитель мастерской Станислав Попов.

В рубрике «О наших святых» продолжается рассказ о новомучениках Марийских – ходатаях у Престола Божия за наш край. Нынешняя публикация посвящена священномученику Михаилу Березину, служившему в селе Кузнецово Горномарийского района и пострадавшему за веру в 1938 году.

В рубрике «Луг духовный» приводятся советы сербского старца – архимандрита Фаддея Витовницкого, отошедшего ко Господу в 2003 году. Просто и доступно старец говорит о вере и молитве, о любви и доверии Богу, о трезвении и борьбе с лукавыми помыслами…

Среди других материалов номера – рассказ об истории образа Пресвятой Богородицы «Троеручица», проповедь архимандрита Кирилла (Павлова) в день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, очерк о деятельности Епархиального образовательного центра, отметившего свое 10-летие.

По традиции журнал представляет хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор важнейших событий митрополии. Завершает номер православный календарь на август.

Фотогалерея