Анонсы и объявления

Вышел в свет майский номер епархиального журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 2126

8 мая 2023г.
Автор: Денис Смирнов

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с традиционным пасхальным посланием:

- К вам, православным христианам, живущим во многих странах мира, пребывающим в храмах и молящимся в домах, обращаюсь я ныне, дабы от сердца, исполненного духовной радости, поздравить с великим праздником Святой Пасхи и по древней традиции победно возгласить: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

27 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн посетил социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Журавушка» на озере Таир.

- Господь милостив, и мне хочется, дорогие мои детки, чтобы и вы, прославляя Воскресшего Христа, знали, какие первые слова сказал Воскресший Христос: «Радуйтесь!», а потом: «Мир вам».

26 апреля в селе Эмеково Волжского района, на базе воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы, прошёл Межрайонный семинар «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодёжи: взаимодействие прихода и хуторского казачьего общества «Хутор Покровский».

Радостным ликованием начался 21 апреля Пасхальный концерт в Вятской средней школе, который подготовили воспитанники воскресной школы храма Святых апостолов Петра и Павла с. Верх-Ушнур Советского района.

Тридцать лет назад, 18 апреля 1993 года, на Пасху в Оптиной пустыни были убиты трое насельников обители — иеромонах Василий (Росляков) и иноки Ферапонт (Пушкарев) и Трофим (Татарников). Эта трагедия стала потрясением для всей страны, где только началось возрождение церковной жизни. 18 апреля в Оптиной пустыни особо торжественный день, который собирает множество людей почтить память убиенных братий. Над местом их погребения на монастырском кладбище установлена часовня. О том, какими были эти монахи, чем они запомнились братии, - в новом номере.

Монстры, стрелялки и курение. Что делать, если подросток отбился от рук — отвечает священник Виктор Гавриш. И зачем смотреть с детьми фильм про Человека-паука?

«Сын не слушается, постоянно сидит за компьютером и пробовал курить. В нем бес!» С такими словами прихожанка обратилась к священнику Виктору Гавришу. Что он ей ответил — читайте на 8 странице.

Во все времена любовь к Отечеству и готовность к его защите были неотъемлемыми качествами русского человека. Кто не щадил жизни «за други своя», рассказывает книга Б.А. Костина «На подвиг с верой православной». Один из рассказов – на 9 полосе.

Номер завершается расписанием паломнических поездок на ближайшие три месяца и графиком межрайонного крестного хода «Волжск-Морки».

«Шӱм-чон изолык»  - это православный иллюстрированный журнал на марийском языке, который можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать общедоступную электронную версию (формат pdf) на официальном сайте митрополии перейдя по ссылке

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.