Анонсы и объявления

Встречайте свежий номер православного журнала «Шӱм-чон изолык» 1445

9 августа 2022г.
Автор: Денис Смирнов

19 августа Православная Церковь празднует Преображение Господа нашего Иисуса Христа, двунадесятый непереходящий праздник.

- Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с этим праздником и желаю, чтобы молитв ради святых первоверховных апостолов Петра и Павла в сердце каждого из нас утвердилась православная вера, чтобы мы старались уподобиться хоть в чём-то этим святым – в их смирении, покаянии, ревности в проповеди Слова Божия, - пожелал преосвященный епископ Феофан  в престольный праздник  прихожанам храма святых Царственных страстотерпцев п. Мари-Турек. В этом году приход отмечает 260-летие.

В престольный праздник Петропавловского храма в с. Верх-Ушнур прошел фестиваль «Юмо аралыже шочмо элнам!».

18 июля православные верующие отметили 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и основания Троицкого собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В праздничный день по благословению настоятеля храма святого великомученика Димитрия Солунского с. Новые Параты Волжского района протоиерея Евгения Бакутова состоялся традиционный школьный крестный ход на источник преподобного Сергия Радонежского, находящийся в д. Вахоткино.

Июль стал знаменательным для прихожан храма Святой Троицы с. Сотнур: епископ Волжский и Сернурский Феофан освятил на храме   колокола.

В Марийской митрополии продолжают совершать миссионерские богослужения в отдаленных населенных пунктах. Так, 14 июля, в день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана, в деревне Кучко-Памаш Моркинского района состоялась Божественная литургия на марийском языке. Подробности – в материале Анфисы Эмановой. 

Рассказы протоиерея Александра Авдюгина написаны в жанре священнической прозы. Они разнообразны по форме и содержанию: тут и встречи с необычными людьми, и зарисовки из повседневной жизни сельского прихода, и размышления о себе и людях. Один из рассказов – на 8 полосе журнала. 

Когда все идет не так, как ты хочешь, помни, что у Бога есть свой  план для тебя. Если ты доверяешь ему, он даст тебе драгоценные дары. В новом номере - притча о трех деревьях, которые росли вместе.

Протоиерей Василий Швец - участник Финской и Великой Отечественной войн, оставил интереснейшие воспоминания о военных годах. Почаевская Лавра – одно из любимых святых мест отца Василия. В 50-е годы батюшка стал свидетелем великого чуда - исцеления больной женщины. Приводим пересказ отца Василия об этом чуде.

Наш журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать общедоступную электронную версию (формат pdf) на официальном сайте митрополии, перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54. 

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.