Анонсы и объявления

Музей истории Православия приглашает на выставку «Открытка на Пасху» 1205

23 мая 2022г.
Автор: Музей истории Православия

Выставка, организованная совместно с Йошкар-Олинской и Марийской епархией, будет действовать до конца лета нынешнего года.

На протяжении многих десятилетий накануне Пасхи люди, разделенные расстояниями со своими близкими, отправляли поздравления со Светлым днем с помощью праздничных открыток. Открытки и по сей день ценятся не только как удобная форма почтового отправления, но и как особый вид печатного искусства.

После гонений на Церковь в годы советской власти пасхальная открытка как неотъемлемый символ христианского уклада вновь возвратилась в нашу жизнь.

Настоящая выставка составлена из современных пасхальных открыток, хранящихся в личном архиве митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. Большая часть экспонируемых образцов создана современными художниками на основе традиционной символики праздника Пасхи: иконы Воскресения Христова, крестного хода, пасхальных куличей и крашеных яиц…

Среди адресантов представленных открыток: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; митрополиты, архиепископы и епископы Русской Православной Церкви; наместники монастырей, руководители различных организаций и регионов страны.
 

Фотогалерея