Анонсы и объявления

В Йошкар-Оле открывается уникальная выставка на тему дружбы святых и животных 1855

8 июня 2021г.
Автор: Музей истории православия Республики Марий Эл

8 июня 2021 года в Музее истории Православия открывается уникальная тактильная выставка «Мы живем в мире».

Она предоставлена Церковно-историческим музеем «Христианское просвещение чувашского народа» при храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары. Проект осуществлён благодаря победе в республиканском конкурсе на соискание грантов Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства в 2017 году.

Данный проект представляет тактильные картины, написанные силами художников-волонтёров. Это собрание объёмных картин для тактильного восприятия слепых и слабовидящих, а также картины в цветовом исполнении для разных категорий населения о святых и животных, которые им служили. Представленные работы раскрывают важную тему – гармонию взаимоотношений православных святых с окружающим миром.

Выставка неоднократно экспонировалась и получила признание общественности. В 2018 году проект был отобран на III Международный православный молодёжный форум как один из лучших молодёжных проектов и среди 50 проектов по всей стране стал одним из лучших!

Также выставка «Мы живем в мире» стала победителем всероссийского конкурса социальных проектов и удостоилась Премии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на развитие уникального общественно значимого проекта. В 2018 с тактильной выставкой «Мы живем в мире» познакомились участники Всероссийской Спартакиады для слепых.

В Музее истории Православия выставка «Мы живём в Мире» будет экспонироваться с 8 июня по 8 сентября 2021 года включительно.