Анонсы и объявления

Вышел ноябрьский номер журнала «Мироносицкий вестник» 2660

30 ноября 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Открывается он наставлением митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна на Рождественский пост.

 – Рождественский пост является для нас временем духовного очищения, – подчеркивает владыка Иоанн. – Богу нужно только одно – чистое сердце, чтобы в Рождественскую ночь Он родился в нем, обновил все наше существо, даровал нам мир Небесный, чтобы мы вернулись в то духовное состояние, в котором Господь нас создал.

В первую очередь каждый из нас должен отложить свою гордыню. Мы привыкли исполнять пост воздержанием в пище, но почти никто не участвует в невидимой духовной брани… И Господь посетил нас скорбью, этим моровым поветрием, – чтобы мы пришли к познанию истины и поняли, что мы созданы Богом для вечности. Чтобы хотя бы в эти предрождественские дни мы отложили житейские заботы, в молитве чистосердечной обратились ко Господу, в покаянии омыли слезами свое погрязшее в грехах и оледеневшее сердце.

Рубрика «Календарь» знакомит читателей с житием двух святых: великомученицы Екатерины, пострадавшей за веру Христову в III веке при правлении нечестивого императора Максимиана, и современного подвижника – святителя Нектария Эгинского, которому пришлось претерпеть на земле немало трудностей, познать, что «желающие благочестиво жить о Христе Иисусе гонимы будут». Исполненный любви и смирения, святитель Нектарий всецело отдал себя на служение Богу и окружающим людям, а теперь ходатайствует о нас у Престола Господня.

Митрополит Калужский и Боровский Климент в публикации «Сила России – в единстве народа» рассказывает об истории и значении Дня народного единства, который отмечается в праздник Казанской иконы Божией Матери. Установлен этот день был в память о победе над польскими интервентами в период Смутного времени. А в современном осмыслении – мы празднуем в этот день победу над разделением, преодолением эгоистической замкнутости на своих интересах. Очень важно бережно хранить уроки истории и помнить, что любые конфликты и разобщения ослабляют наше общество и государство.

Среди других материалов номера – интервью с настоятелем Покровского храма села Упша Оршанского района протоиереем Михаилом Нехорошковым «Под Покровом Богородицы»; рассказ об одной из древнейших христианских святынь – монастыре Святой Екатерины на Синайской горе; очерк «Забытая добродетель» о любезности и доброжелательном отношении к окружающим; литературная страница с отрывком о празднике Архангела Михаила из книги Ивана Шмелева «Лето Господне».

По традиции журнал публикует хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор важнейших событий митрополии.

Завершает номер «Месяцеслов», рассказывающий о православных праздниках в декабре.