Митрополит Иоанн возглавил чтение Великого канона в Благовещенском соборе 417

20 марта 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

Вечером 19 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чтение второй части Великого канона преподобного Андрея Критского в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.

После молитв обычного начала и 69 псалма митрополит Иоанн в центре храма прочел первые четыре песни Великого канона. Чтение продолжили ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Никифор Захаров, Евгений Самойлов, Александр Староверов и Иоанн Милютин.

Песнопения повечерия исполнял хор «Благовест» под руководством регента Надежды Поздеевой. Часть песнопений прозвучала в исполнении мужского хора священно- и церковнослужителей епархии под управлением иерея Евгения Самойлова.

Перед заключительной молитвой, по уставу, служащий священник испросил у всех прощения, подавая верующим пример того, как необходимо завершать каждый день.