Митрополит Иоанн совершил последнюю пассию нынешнего Великого поста 596

22 апреля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Николая Селюнина

Вечером 21 апреля, накануне понедельника 6-й седмицы Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили настоятель собора иерей Андрей Кочаков, клирики собора иерей Леонид Вылекжанин, иерей Димитрий Лукьянов и диакон Алексий Кузнецов, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под управлением Алисы Вылегжаниной.

В центре храма митрополит Иоанн читал 18 и 19 главы из Евангелия от Иоанна о страданиях и крестной смерти Господа нашего Иисуса Христа. После чего обратился к собравшимся с проповедью о смирении и страданиях Пречистой Богородицы, стоящей у Креста Господня. Ей Спаситель в лице апостола Иоанна Богослова усыновил все человечество.

«Пречистая Богородица, распинаясь сердцем вместе со Своим Сладчайшим Сыном, в то же время становится Матерью всех людей. Как дитя рождается в муках, так и Пречистая Богоматерь принимает всех верующих в Господа чад Своих в муках и страданиях. И со смирением и любовью совершает то предназначение, какое Ей Сын Божий определил, – быть ходатаицей и молитвенницей за весь род человеческий, – отметил владыка. – Как же мы должны дорожить этой великой честью – быть детьми Пречистой Богоматери! Ведь через Нее Сам Спаситель становится нашим собратом – лишь бы мы стремились соблюдать Его святые заповеди и не гневили Небесную Матерь своей безумной жизнью».