В Килемарах прошел фестиваль-конкурс духовной песни «Благой ковчег» 703

23 ноября 2023г.
Автор: По информации Отдела культуры Килемарского района, фото Ивана Трофимова и Игоря Куракина, видео Ивана Трофимова

19 ноября в Килемарах на базе районного Дома культуры прошел X Региональный фестиваль-конкурс духовной православной песни «Благой ковчег».

Фестиваль собрал творческие коллективы из Медведевского, Советского, Килемарского, Юринского и Новоторъяльского районов Республики Марий Эл, а также из Нижегородской области.

К участникам с приветственными словами обратились почетные гости: митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, глава администрации Килемарского района Татьяна Обухова, благочинный Килемарского церковного округа протоиерей Андрей Романов, руководитель отдела культуры, физкультуры и спорта администрации Килемарского района Ольга Долгушева.

Владыка Иоанн, в частности, отметил: «Не объять умом Святую Русь, только сердце, обращенное к Богу, способно постигнуть красоту нашей державы Российской. Жизнь в Боге нашего народа открывает для каждого человека и внешнюю красоту нашей страны, и внутреннюю духовную. По крупицам собиралась наша держава, и наши предки, созидая единое государство, вкладывали в него свое сердце и любовь, и всех нас вручили Пречистой Богоматери, нашей Мати Всепетой, Которая хранит и оберегает Святую Русь и каждого, кто вручает себя в Ее руки.

Прославлять Господа и нашу Святую Русь – это естественное состояние русской души, это наша потребность, и когда мы прикасаемся к богатому сокровищу наших духовных песен, мы прикасаемся и к тем, кто их творил, созидал, пел. Наши песни есть благодарность Богу за ту милость, которую Он оказывает державе Российской вот уже на протяжении более тысячи лет. И мне бы хотелось, чтобы сегодняшнее наше единение в песнях открыло для нас не только величие и могущество нашей державы, но прежде всего открыло наше благодатное сердце, обращенное ко Господу, к Пречистой Богоматери. Чтобы душа наша научилась молиться за наших детей, которые стоят сейчас, защищая Святую Русь, чтобы душа наша научилась доверять Господу и в молитвенном порыве для стала для них крепостью, щитом необоримым. Пусть этот фестиваль будет для нас единением в молитве, обращенной к Богу, чтобы Господь умиротворил Святую Русь и даровал нам вновь и вновь ощутить Его Божественную славу и радость о Господе».

Конкурсантов оценивало жюри в составе:

• Доктор исторических наук, доцент, заслуженный деятель искусств Республики Марий Эл, член союза композиторов России и РМЭ, доцент кафедры этно художественного творчества и музыкального образования Казанского государственного института культуры Цыкина Юлия Юрьевна;
  • Регент храма преподобного Серафима Саровского, г. Йошкар-Олы Айглова Ирина Георгиевна;
  • Заслуженный работник Республики Марий Эл, преподаватель хоровых дисциплин Марийского республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая Чернова Светлана Васильевна.

В итоге, Гран-При фестиваля-конкурса «Благой ковчег» получила Ибраева Лариса, Килемарский район, МБУК «ЦКС», Ардинский ЦСДК.

Номинация «Солист», возрастная категория «Детская» (от 10 до 15 лет):

• I место – Соколова Ольга, МБУК «Новоторъяльская ЦКС», Новоторъяльский центр культуры и досуга;
  • II место – Егошина Светлана, МБУК «Новоторъяльская ЦКС», Новоторъяльский центр культуры и досуга;
  • III место – Кустарев Артем, МБОУ ДО «Килемарская детская школа искусств.

Номинация «Вокальные ансамбли», возрастная категория «Детская» (от 10 до 15 лет):

• I место – вокальный ансамбль Воскресной школы при храме Всех святых в земле Российской просиявших, п.Советский;
  • III место – ансамбль Килемарской детской школы искусств, МБОУ ДО «Килемарская детская школа искусств».

Номинация «Хоры», возрастная категория «Детская» (от 10 до 15 лет):

• III место – воскресная группа храма «Владимирской иконы Божией Матери, с. Кузнецово Медведевского района.

Номинация «Вокальные ансамбли» возрастная категория «Юношеская» (от 16 до 24 лет):

• I место – ансамбль «Серебряные струны», Воскресная школа храма Державной иконы Божией Матери, п. Медведево.

Номинация «Солисты», возрастная категория «Взрослая»:

• I место – Васильева Ольга, Килемарский район, с. Арда, храм Рождества Христова;
  • II место – Остапенко Ирина, МУ ДО «Дом детского творчества», п. Советский;
  • III место – Павловский Сергей, Медведевский район, Ежовский ЦК.

Номинация «Вокальные ансамбли», возрастная категория «Взрослая»:

• I место – трио «Шанс», Килемарский район, МБУК «ЦКС», Килемарский РДК;
  • II место – народный вокальный ансамбль «Россияночка», Килемарский район, МБУК «ЦКС», Ардинский ЦСДК;
  • III место – ансамбль «Марьюшка», Филиал МБУК «Медведевская ЦКС», Силикатный центр культуры.

Номинация «Хоры», возрастная категория «Взрослая»:

• I место – народный самодеятельный хоровой коллектив «Зоренька», МБУК «Шарангская ЦКС», Нижегородская область;
  • II место – народный хор ветеранов «Радуга», МУК «Советская ЦКС», Советский районный дом культуры;
  • III место – народный коллектив «Хоровой», МБУК «Районный социокультурный комплекс», Юринский РДК.

Кроме того, ряд исполнителей отмечен специальными призами:

• Кустарев Артем, учащийся Килемарской детской школы искусств – приз от отдела образования и молодежи Килемарского муниципального района;
  • Ведерникова Марина (Новоторъяльский центр культуры и досуга) – приз от администрации Килемарского муниципального района;
  • Несмелова Татьяна (Силикатный центр культуры, Медведевский район) – приз от Отдела культуры, физкультуры и спорта Килемарского муниципального района;
  • Афанасьева Надежда (Килемарский район, Нежнурский СДК) – приз от храма Пророка Илии п. Килемары.