На озере Шап прошел Молодежный форум Марийской митрополии 482

23 ноября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

17-19 ноября на озере Шап проходил III Молодежный форум Марийской митрополии, куда съехалась православная молодежь из всех уголков республики. Это замечательная возможность для ребят не только отдохнуть, но и набраться новых идей, получить полезные знания и умения, обрести новых друзей.

В первый день после традиционного знакомства молодых людей ждало множество мероприятий: встреча с настоятелем Успенского храма г. Йошкар-Олы протоиереем Сергием Филоновым на тему «Православие: быть, а не казаться», в ходе которой затронули вопрос внешнего вида православного человека; беседа со старшим научным сотрудником музея им Т. И. Евсеева Светланой Каплуновой о счастье, где каждый смог высказать свое понимание счастья и свободы; круглый стол на тему «Наука и религия», где поговорили о искусственном интеллекте, нейросетях…

Но самым главным событием первого дня стал визит митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. Хочется отметить, что владыка приезжает на этот форум впервые!

Архипастырь тепло пообщался с молодежью, дал наставления о выборе супругов, противостоянии соблазнам современности (гаджетам, искусственному интеллекту и другим). Наверное, каждый из присутствующих услышал в словах владыки что-то нужно и ценное именно для себя, для своей души.

Первым мероприятием второго дня стало заседание дискуссионого клуба «Твой взгляд». Ведущие Анна Артамонова и иерей Игорь Коваль подняли замечательную тему – об отношениях между молодыми людьми и девушками. Очень интересно было выслушать мнения как подростков, так и взрослых людей, имеющих опыт семейной жизни.

Также в этот день для ребят была организована беседа на тему «Счастье есть», квиз, мастер-класс по танцам и многие другие мероприятия.

В завершение дня форумчане собрались совместную молитву, прочитали правило ко Святому Причащению, желающие исповедались.

А воскресное утро началось с Божественной литургии, для совершения которой все отправились в село Сидорово, в храм иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

Богослужение совершил руководитель молодежного отдела Йошкар-Олинской епархии иерей Никита Иванов. А молодые люди из числа участников форума прислуживали в алтаре, пели и читали на клиросе. Практически все ребята причастились Святых Христовых Таин, а значит, стали еще ближе к друг другу и к Господу.

После Божественной литургии приходом храма была для всех организована вкусная трапеза. Также ребята на свежем воздухе жарили сосиски на костре, пили чай из самовара и дружно пели под гитару.

Эти три насыщенных дня навсегда останутся в сердцах участников форума. Огромная благодарность организаторам такого замечательного мероприятия!