Сернурский район

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в с. Марисола 9122

Каменная церковь в селе Марисола была заложена 7 сентября 1880 года и строилась на средства приходского попечительства, пожертвования верующих, благотворителей, одним из которых стал святой праведный Иоанн Кронштадтский. Строительство церкви с престолом в честь Покрова Пресвятой Богородицы было окончено в 1888 году, 6 ноября храм освятили по благословению епископа Вятского и Слободского Сергия (Серафимова).

Построенный храм оказался весьма оригинальным. На его архитектурные достоинства обратили внимание в 80-90-е годы XX в. Появилась точка зрения о том, что Покровская церковь построена по типовому проекту архитектора К. Тона, автора знаменитого храма Христа Спасителя в Москве. Однако, эта версия представляется мало убедительной. В храмах, построенных по проектам К. Тона, являвшегося одним из основоположников русско-византийского стиля в церковном зодчестве, гораздо больше древнерусских мотивов в декоративном убранстве, компоновке фасадов, чем в Покровской церкви.

На взгляд специалистов, к проекту храма мог иметь отношение Санкт-Петербургский архитектор, академик архитектуры А.М. Горностаев, удачно сочетавший в своем творчестве древнерусские и готические мотивы и ставший основоположником национального стиля в храмовом зодчестве середины и второй половины XIX века.

Достаточно сравнить его постройки на острове Валаам — храм Всех Святых в Белом скиту, Преображенский Собор и Покровский храм. Общего очень много. Это и граненые купола, стрельчатые окна, характер декоративного убранства. Все это делает Покровскую церковь оригинальным памятником архитектуры в нашем крае.

Росписи интерьера выполняли владимирские живописцы. В 1895 г. архиепископ Вятский и Слободской на праздник Покрова Пресвятой Богородицы освятил церковь.

К 1915 году к церкви были приписаны часовни, располагавшиеся в починке Ерши и на берегу реки Шаба. На территории прихода находились школы Братства святителя Николая Чудотворца в деревнях Большие Ключи и Онодур.

В советский период храм разделил участь других православных святынь. В 1935 г. здание церкви опечатали. В 1936 г. с колокольни сняли колокола, отправив их на переплавку. Осенью 1937 г. сломали верхние ярусы колокольни, а в дальнейшем разобрали всю. Храм использовался под склад зерна.

В 1990 г. началось восстановление Покровской церкви, решением Сернурского райисполкома в Марисоле была зарегистрирована община верующих, в том же году состоялось первое богослужение. Чин Великого освящения храма архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил в 2013 году.В настоящее время к церкви приписан храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Зашижимье.


Настоятель: протоиерей Сергий Сильдушкин

Адрес и контактные сведения:
РМЭ, Сернурский район, с. Марисола,
тел:8(83633)9-13-95.


Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

Престольный праздник: 19 декабря
На трассе Йошкар-Ола — Килемары в селе Актаюж недалеко от дороги возвышается нарядный храм во имя святителя Николая Мирликийского чудотворца. Он был построен в 1900 году на средства прихожан и петербургского купца Кирилла Герасимовича Скворцова.
Престольный праздник: 18 декабря
Свято-Гурьевская церковь села Азъял-Петьял построена в 1896 году по благословению святого праведного Иоанна Кронштадтского и освящена 28 сентября архиепископом Казанским и Свияжским Владимиром.